24 марта 2016 года в республиканском Доме Учителя, который размещается на базе ГБОУ ДПО РК КРИППО, состоялся Круглый стол  по проблеме легализации мест в Республике Крым для анонимного отказа от ребенка.


Поводом для Круглого стола стал внесённый 25 декабря 2015 года в Государственную Думу РФ проект Федерального закона № 964592-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации", который инициирует возможность бесконтрольной анонимной передачи в «специализированные места» («детские боксы»), устанавливаемые в различных организациях, детей до шестимесячного возраста.

В работе Круглого стола приняли участие члены Общественной палаты: Туманова В.В., Рудяков А.Н., Гуренко-Вайцман М.Н., Плакида А.А.,  Клюева И.Д., Уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым, Аксенова Е.А., руководитель Межрегиональной Общественной Организации «Русское единство», Марова А.М., директор Фонда профилактики социального сиротства (г. Москва), Хмурова О.Н., председатель Всероссийского родительского собрания.

Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Крым Ирина Клюева уверена, что на полуострове такие «коробки для нежеланных детей» появиться не должны.  «По законодательству Российской Федерации мама и так может отказаться от ребёнка в медучреждении или в учреждении соцзащиты. Однако ребёнок в этом случае более защищён. Мать лишают родительских прав, и она обязана оплачивать содержание своего ребёнка до совершеннолетия», — отметила Ирина Клюева.


Категорически против бэби-боксов выступает и руководитель межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксёнова. В ходе заседания круглого стола она подчеркнула, что коробки для нежеланных детей послужат толчком к общественному одобрению целого ряда человеческих пороков.

Председатель комиссии Общественной палаты Крыма по вопросам образования, науки, делам молодёжи и спорта Александр Рудяков также поддержал коллег. По его мнению, вопрос бэби-боксов находится не столько в правовой, сколько в морально-этической плоскости.


По итогам Круглого стола принята резолюция, которая будет передана для рассмотрения на заседании Общественной палаты Республики Крым.