28 августа 2015 г. в КРИППО прошел республиканский семинар для методистов, курирующих общественно-гуманитарные предметы и руководителей методических объединений учителей истории и обществознания об особенностях преподавания истории, обществознания и права в 2015/2016 учебном году в образовательных учреждениях Республики Крым. 

На нем были представлены новые линии учебников истории и учебно-методические комплексы. Учителей Крыма волнуют перспективы предстоящего перехода преподавания истории на линейную основу изложения материала, внедрение в программу отечественной истории регионального компонента, повышение качества подготовки обучающихся к  ЕГЭ по истории и обществознанию. 

Основным вопросом на семинаре стало обсуждение целей и задач использования Историко-культурного стандарта в преподавании истории России. Историко-культурный стандарт,  включающий в себя принципиальные оценки ключевых событий прошлого, основные подходы к преподаванию отечественной истории в современной школе с перечнем обязательных для изучения тем, понятий и терминов, событий и персоналий, призван содействовать формированию единого культурно-исторического пространства Российской Федерации.


Семинар провели методисты Центра качества образования Пиковая С.К. и Пашковский И.А.