26 августа 2015 года на базе ГБОУ ДПО РК КРИППО прошел семинар для специалистов органов управления образованием муниципальных районов и городских округов, курирующих преподавание русского языка и литературы, руководителей методических объединений учителей русского языка и литературы «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ В 2015-2016 УЧЕБНОМ ГОДУ».


В рамках семинара участники  рассмотрели следующие вопросы:

  1. Перспективы развития русистики в Республике Крым.
  2. Организация и проведение Всероссийского конкурса сочинений.
  3. Традиционные и новаторские подходы к урокам развития речи в процессе подготовки к Всероссийскому конкурсу сочинений.
  4. Нормативно-правовое и учебно-методическое обеспечение преподавания русского языка и литературы в 2015-2016 учебном году в Республике Крым.
  5. Организация и проведение ГИА по русскому языку и литературе в Республике Крым (анализ результатов, выводы и рекомендации).
  6. Всероссийская олимпиада школьников как инструмент совершенствования работы с одаренными детьми.

С приветственным словом к участникам семинара обратился ректор ГБОУ ДПО РК КРИППО профессор А.Н. Рудяков.

    Участники семинара были проинформированы о мероприятиях, реализующих программу поддержки учителей русского языка и литературы, включенную в «Государственную программу повышения престижа труда учителя в Республике Крым на 2015-2017 годы».

    В соответствии с письмом Департамента государственной политики в сфере общего образования (Минобрнауки России) был дан старт Всероссийскому конкурсу сочинений: участники были ознакомлены с особенностями организации и проведения конкурса. Особое внимание было уделено новаторским подходам в проведении уроков по развитию речи учащихся, методикам обучения сочинению разных жанров.

    В ходе семинара были подведены итоги ГИА-2015 по русскому языку и литературе в Республике Крым, выявлены проблемы подготовки обучающихся, а также приняты рекомендации по улучшению качества подготовки к государственной аттестации, рассмотрены актуальные вопросы развития курса русского языка и литературы в контексте ФГОС. Педагоги обменялись опытом работы по подготовке к ГИА по предметам. Также был поднят вопрос о проведении курсов по подготовке экспертов ЕГЭ.

    Участники семинара акцентировали внимание на необходимости использования и совершенствования технологий обучения деятельностного типа на уроках русского языка и литературы, рассмотрели перечень нормативных и распорядительных документов, в соответствии с которыми будет организовано обучение в 2015-2016 учебном году, а также обсудили вопросы учебно-методического обеспечения преподавания русского языка и литературы.