2 ноября в стенах Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования прошел региональный этап Всероссийской профессиональной олимпиады учителей и преподавателей в направлении «Хранители русского языка».

В региональном этапе олимпиады в формате онлайн приняли участие 23 учителя общеобразовательных учреждений Республики Крым – победители и призеры дистанционного этапа.

Учредителем олимпиад является Министерство просвещения Российской Федерации. Организационно-техническое и информационное сопровождение осуществляет ФГАОУ ДПО «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации».

Задачами олимпиады является выявление, поддержка и поощрение деятельности учителей, преподавателей в субъектах Российской Федерации; совершенствование у учителей, преподавателей профессиональных компетенций, необходимых для обеспечения высокого качества общего и среднего профессионального образования; распространение современных практик по формированию предметных, метапредметных компетенций и развитию функциональной грамотности педагогов; а также формирование экспертного сообщества педагогов – победителей профессиональных олимпиад – для обсуждения и реализации федеральных проектов в сфере образования.

Победители и призеры олимпиады награждаются дипломами. Победители регионального этапа имеют право принять участие в финале, который проводится в Москве.