26-27 октября в городском округе Мытищи Московской области на площадке ГБОУ ВО «Государственный университет просвещения» проходил Всероссийский форум преподавателей-организаторов и учителей основ безопасности жизнедеятельности в рамках основных мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника и совместных мероприятий Минпросвещения и МЧС России.

В Форуме приняли участие представители 70 регионов Российской Федерации. От Республики Крым участие принял методист Центра по воспитательной работе и основам здоровья ГБОУ ДПО РК КРИППО Игорь Николаевич Незнамов.

В первый день прошло пленарное заседание. С приветственным словом к участникам Форума обратились заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Викторовна Васильева, директор Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России генерал-лейтенант Олег Леонидович Мануйло, представители Министерства обороны Российской Федерации, и.о. ректора ФГБОУ ВО «Государственный университет просвещения» Ирина Александровна Кокоева.

На пленарном заседании были рассмотрены вопросы:

  • подготовки граждан Российской Федерации к военной службе;
  • учебно-методическое обеспечение (программы, учебники) преподавания учебного предмета ОБЖ;
  • методическое сопровождение преподавания учебного предмета ОБЖ;
  • содержание и особенности преподавания курса внеурочной деятельности «Начальная военная подготовка»;
  • содержание и особенности преподавания курса внеурочной деятельности «Первая помощь, основы преподавания первой помощи и ухода за больными.

Особый интерес участники Форума проявили к вопросу введения с 1 сентября 2024 года вместо учебного предмета ОБЖ нового учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины».

Во второй день работы Форума для участников были проведены тематические мастер-классы по оказанию первой помощи, ориентированию на местности, спасению утопающих, начальной военной подготовке и другие.

После чего участники Форума имели возможность непосредственно на современном оборудовании выполнить практические задания аналогичные заданиям регионального этапа ВсОШ по ОБЖ.

 Форум прошел в теплой и дружественной обстановке, участники которого приобрели новые знакомства с коллегами из разных регионов Российской Федерации.