В 2022 году по инициативе ректора КРИППО доктора филологических наук, профессора А.Н. Рудякова при поддержке Главы Республики Крым С.В. Аксёнова и при участии «Ассоциации русистов Республики Крым» был создан цикл телепередач «ЕГЭ? Сдадим на 100!». Эти телепередачи были высоко оценены учителями русского языка и литературы, а также учащимися старших классов.

В данный момент на телеканале «Первый Крымский» начата работа по подготовке к выпуску нового сезона телепередач, которые призваны помочь выпускникам успешно подготовиться к сдаче ЕГЭ по русскому языку.

В съёмках принимают участие председатель региональной комиссии по проверке развёрнутых ответов ЕГЭ по русскому языку Ю.В. Дорофеев, заместитель председателя комиссии А.С. Бурдина, старший эксперт комиссии и соавтор линии учебников по русскому языку для 5-9, 10-11 классов М.Г. Маркина-Гурджи. Ведущий передачи – Л.А. Рудяков.

Планируется подготовить около 30 выпусков, каждый из которых будет посвящен разбору одного из заданий, включенных в экзамен, и до конца учебного года эксперты будут разъяснять будущим выпускникам алгоритмы выполнения заданий, делиться своими рекомендациями по подготовке к каждому из них.

Планируемая дата выхода в эфир первой передачи – 5 ноября.