24 мая 2021 года состоялось заседание Ученого совета. С целью создания условий для выражения гражданской позиции и обеспечения прав работников на получение информации о предварительном голосовании на повестку дня был вынесен вопрос о гарантии избирательных прав работников при участии в процедуре открытого предварительного голосования в онлайн-режиме по кандидатурам для выдвижения в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания VIII созыва, а также в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в рамках проведения Единого дня голосования в сентябре 2021 года. Членами Ученого совета было высказано мнение о необходимости информировать работников Института о возможности участия в предварительном голосовании как важной составляющей в выражении осознанного волеизъявления граждан и соблюдении гласности предварительного голосования.

В ходе работы Ученого совета заслушан отчет о проведении в Институте профилактических противоэпидемиологических мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), которые предпринимаются в установленном порядке и в полном объеме.

В КРИППО продолжается работа по обеспечению качества и развития содержания общего образования в Республике Крым. В рамках выполнения Плана мероприятий («Дорожной карты») по реализации региональных механизмов управления качеством образования Республики Крым члены Ученого совета были проинформированы о мониторинге качества дополнительного профессионального образования руководящих и педагогических работников системы общего образования Республики Крым, о реализации программ профессиональной переподготовки по формированию предметных компетенций педагогических работников школ с низкими результатами обучения, о методической работе в системе общего образования Республики Крым.

В рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 была рассмотрена и одобрена работа Центра финансовой грамотности как важной составляющей в формировании основ финансовой грамотности субъектов образовательного процесса в системе общего образования Республики Крым.

Ученый совет продолжает координацию работы по оптимизации учебно-методического обеспечения учебного процесса с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Проанализированы итоги работы экспертной комиссии по оценке электронных учебно-методических комплексов дополнительных профессиональных программ повышения квалификации.