Обращаем внимание руководителей образовательных организаций Республики Крым, что в связи с вступлением в силу с 1 января 2021 г. новых правил по охране труда, разработанных в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины», необходимо провести обучение и внеплановую проверку знаний по охране труда.

В соответствии с п. 3.3. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций при введении новых правил по охране труда все работники организаций обязаны пройти инструктажи по усовершенствованным программам и внеочередную проверку знаний .

Руководители образовательных организаций, специалисты по ОТ, в том числе члены комиссий организаций должны пройти внеплановое обучение на базе аккредитованных учебных центров (в том числе и на базе ГБОУ ДПО РК КРИППО), независимо от того, когда была проведена предыдущая проверка знаний. Иначе результаты экзамена будут не действительны.

Так как вышеуказанные изменения уже вступили в законную силу, специалистам по ОТ необходимо срочно приступить к пересмотру всех документов организации, которые содержат нормы охраны труда.