Благодарственное письмо слушателей факультета повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Реализация требований ФГОС НОО к образовательному процессу  в начальной школе».

Троян О.А.,

заместитель директора МБОУ "Лицей" Симферопольского района Республики Крым (школа, построенная в рамках реализации регионального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". Открытие школы планируется 1 сентября 2020 года). Весной 2020 года прошла в ГБОУ ДПО КРИППО курсы повышения квалификации по двум программам:

  • Внутришкольный контроль - определяющий фактор эффективного функционирования общеобразовательной организации (27-29 апреля 2020 года).
  • Организация методической работы в общеобразовательной организации (12-14 мая 2020 года).

Отзыв об организации и проведении курсов

Чего мы обычно ждём от кусов повышения квалификации?

Мы надеемся узнать что-то новое. Получить информацию, которую сможем использовать в своей работе, которая действительно будет нам полезна.

Мы хотим отвлечься от повседневности и немного приподняться над ней.

Мы предвкушаем новые знакомства и встречу с хорошо знакомыми и уважаемыми преподавателями.

Мы хотим почувствовать, в правильном ли направлении мы движемся в своей работе, узнать о том, "как у других", и сравнить с тем, "как у нас". Получить ориентир в поиске необходимой, актуальной информации в необъятном информационном поле интернета.

А, главное, мы готовимся получить новый стимул к своему дальнейшему развитию, к своему самообразованию и профессиональному росту.

Всё это традиционно в полном объёме дают курсы КРИППО. Я всегда, ещё будучи молодым учителем, а потом молодым заместителем, относилась к этим курсам очень серьёзно. И сейчас, вновь оказавшись в роли "молодого" завуча, ещё раз почувствовала всю серьёзность этих занятий, невзирая на их дистанционный формат.

С одной стороны, дистанционное обучение не даёт возможности личного общения,  обмена опытом с коллегами и консультирования у преподавателей. Но, с другой стороны, оно побуждает слушателей к самостоятельному обучению, даёт время на осмысление полученной информации, на поиски дополнительной информации, на более глубокое погружение в тему. Таким образом, курсы не выполняют функцию "скорой помощи", а оказывают методическое сопровождение своих слушателей, давая им ориентиры и векторы развития.

Да. Курсы КРИППО - это серьёзно:

  1. Лекции очень конкретные и при этом содержательные. Ничего лишнего, только суть вопроса. Остаётся только догадываться, какой объём литературы переработали преподаватели, какую внутреннюю работу провели, сколько личного опыта привнесли, чтобы так сжато, в объёме нескольких страниц изложить тему. Это особенно заметно при дистанционном формате организации занятий, когда все лекции предоставляются слушателям.
  2. Практические работы интересны и очень непросты. Выполняя практическую работу в ходе очных занятий, мы, возможно, имели бы возможность общаться друг с другом, совещаться, использовать в ответах чужие знания и опыт. А, значит, не получили бы такую возможность глубоко обдумать свои ответы. Возможно, мы дали не совсем те ответы, которые ждали от нас преподаватели, но мы обдумывали их и будем обдумывать ещё и ещё, а потом эти вопросы и ответы обязательно когда-то "выстрелят" в нашей работе.
  3. Зачётная работа. Я уже и не припомню, когда я столько страниц писала своей рукой. Необходимо ли это? Наверное, да. Рукописные ответы на вопросы зачёта - это проявление уважения к преподавателям, и это возможность ещё раз осмыслить излагаемое на бумаге, отобрать самое главное и важное. Это значительно больший труд, чем набор текста и, тем более, не сборка текста из отдельных электронных фрагментов.
  4. Трёхдневные курсы. На мой взгляд, это очень удобный формат. Такие модульные курсы не отнимут много времени даже в течение учебного года и дадут самое необходимое слушателю. За год можно пройти несколько модулей.
  5. Организационное сопровождение руководителя. Очень чётко, своевременно доводится вся необходимая информация и материалы. Руководители компетентны, интеллигентны и очень внимательны к слушателям.

Что же можно предложить, чтобы курсы в дистанционном формате стали ещё продуктивнее?

Возможно, увеличить количество онлайн занятий. Всё же одной лекции маловато. Хочется общаться с преподавателями больше.

Хорошо было бы рассмотреть возможность какого-то предварительного анкетирования и завершающего онлайн тестирования по теме курсов или по смежным темам. Это добавило бы "остроты" обучению.

Возможно, было бы полезным провести такое занятие, на котором преподаватели ответили на вопросы слушателей. Для этого можно было бы направить руководителю курсов вопросы заранее (по одному от каждого слушателя и только по тематике данных курсов). Руководитель их анализирует, отбирает самые интересные и важные и выносит их на онлайн занятие. На это занятие можно было бы пригласить и других преподавателей. Такой способ удобнее, чем вопросы в чате, т.к. даёт больше времени на их осмысление и подготовку ответов.

В любом случае, дистанционное обучение - очень актуальный и перспективный формат курсов повышения квалификации.

Желаю нашим преподавателям и всему коллективу института интересной творческой работы! Спасибо!


С 12.05 по 14.05 я проходила обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Организация методической работы в общеобразовательной организации» в дистанционной форме. Относительно организации и проведения курсов я была приятно удивлена, они прошли на высочайшем уровне, начиная от организации и заканчивая насыщенностью материала

Внимательное отношение организаторов, мобильность при возникающих у меня вопросов, заинтересованность преподавателей в качестве своей работы и получаемых нами знаний. Постоянные подробные сообщения от руководителя курсов.  Разнообразие предоставленной информации, много методического материала, которым можно пользоваться по окончании курсов

Понравился формат курсов, возможность свободного общения и обсуждения проблем с преподавателем курсов и с коллегами.

Спасибо огромное за курсы. Я Вам очень благодарна!


Уважаемый оргкомитет конкурса и приглашенные гости!! Уважаемый руководитель КРИППО Александр Николаевич!

Не первый год моя дочь принимает участие в Вашем Конкурсе! В этот год присоединились к участию и мои ученики. Замечательный, многогранный конкурс, где каждый ребенок смог проявить себя в близкой ему сфере! Огромное спасибо, что в таких сложных условиях самоизоляции, Вы смогли провести трансляцию церемонии награждения!! Дети и наставники вновь ощутили эту атмосферу праздника! Это очень ценно!! Мы чувствуем, что то, что мы делаем важно, и Вы позволили нам в этом лишний раз убедиться!! Ждем нового конкурса и новых номинаций!!


С уважением — арт-терапевт Фонда помощи детям с особенностью развития «Особый Взгляд» 

Александра Абросимова

 

Уважаемые организаторы Фестиваля! Спасибо Вам за организацию и проведение Фестиваля Крымский вундеркинд- 2020!! Мы рады, что приняли участие в таком замечательном мероприятии!   Хотим внести предложение : внести на следующий год для участия и детей- дошкольников / от 5 до 7 лет/. У нас так же много талантливых и одарённых ребят, которые хотят радовать своими творческими успехами!!  - еще раз спасибо ведущей Татьяне Васькив  и Руководителю КРИППО Рудякову А.Н.

 С уважением,  Е.А.Терещенко.

МБДОУ № 5 «Сказка», пгт.Раздольное.

 

Здравствуйте, уважаемые организаторы Фестиваля!!!! Огромное спасибо Вам за предоставленную возможность посмотреть видео-награждение!!! Мы счастливы, спасибо!!!

Тамара Мартынова

 

Большое спасибо! Отличная церемония! Очень приятно!!!!

Екатерина Кириченко

Уважаемые оргкомитет конкурса и руководитель ГБОУ ДПО РК КРИППО Александр Николаевич!

Впервые мой сын принял участие в вашем конкурсе! Конкурс крайне интересен и масштабом, и возможностью реализации ребенка в любом тематическом направлении и любым возможным способом в интересующих ребенка областях!

Огромное спасибо, за его проведение в таких сложных условиях «пандемии», а также за проведение, пусть и дистанционной, церемонии награждения!!!

Моему сыну было очень приятно услышать свое имя в числе победителей (лауреат 3 степени старшей возрастной категории) в таком большом Региональном Конкурсе!

Это поддерживает в нем уверенность того, что если стараться всегда можно увидеть отдачу и награды за свои труды! Я как родитель понимаю, что участие в таком мероприятии, во время становления подростка и укрепления его мнения относительно избираемой им деятельности, является важным!

Надеемся на дальнейшее участие в Ваших Конкурсах!

С уважением, Рябоштанов Олег

 

Раздел "Отзывы о работе КРИППО"