12 февраля в ГБОУ ДПО РК КРИППО состоялся круглый стол «О результатах мониторинга преподавания истории Великой Отечественной войны в государственных бюджетных общеобразовательных организациях и образовательных учреждениях высшего образования Республики Крым в связи с подготовкой к празднованию 75-летия Победы». Мониторинг проводился по решению Общественной палаты Республики Крым, его цель – выявить, что знают современные школьники о Великой Отечественной войне и что учащимся рассказывают на уроках истории, как и на основе каких материалов учителя готовятся к занятиям, насколько содержание сегодняшних учебников соотносится с принципами правдивости и объективности в оценке событий Великой Отечественной войны.

Работой круглого стола руководил заместитель Председателя Общественной палаты Республики Крым, ректор КРИППО А.Н. Рудяков, среди участников – представители комиссий Общественной палаты Республики Крым по вопросам образования, науки и патриотического воспитания и по вопросам культуры и межнациональных отношений, методисты и преподаватели КРИППО, руководители общеобразовательных организаций Республики Крым.

В рамках круглого стола были подведены промежуточные итоги проведенного рабочей группой мониторинга. В процессе обсуждения итогов был высказан ряд идей, связанных с перспективами дальнейшей работы по патриотическому воспитанию школьников, развитию системы преподавания и изучения исторического наследия России.

По результатам круглого стола была принята резолюция, в которой отмечены результаты мониторинга, указывающие на достаточно высокий уровень знаний современными школьниками ключевых исторических фактов, и представлены предложения по совершенствованию форм и способов государственной и общественной поддержки преподавания истории Великой Отечественной войны и формированию патриотического мировоззрения у обучающихся.