Во время пребывания в Якутске в связи  с участием в  международной конференции «Сохранение языков народов мира и развитие языкового разнообразия в киберпространстве: контекст,  политика, практика»  ректор КРИППО Александр Николаевич Рудяков встретился с заместителем директора по научной работе Центра социологических исследований (г. Москва)  Александром Леонардовичем  Арефьевым.  Ученые уже много лет работают в одной области, их внимание сосредоточено на особенностях функционирования русского языка как глобального. В процессе общения исследователи обменялись своими книгами. А.Л. Арефьев подарил книгу «Современное состояние и тенденции  распространения  русского языка в мире»,  а А.Н. Рудяков, в свою очередь, подарил коллеге свою монографию «Георусистика: русский язык в глобальном мире».

В разделе «Русский язык в Крыму» книги А.Л. Арефьева отмечается роль КРИППО в процессе интеграции в образовательное пространство Российской Федерации с 2014 года:

«В Республике Крым, прежде всего на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Крымский республиканский институт постдипломного  педагогического образования», ежегодно проводятся курсы повышения квалификации для учителей-филологов, организуется обучение педагогов по программе дополнительного профессионального образования по специальности «Филология. Русский язык и литература», «Теория и методика обучения родным языкам». Среди обучавшихся на этих курсах в 2014-2017годах – свыше 500 учителей украинского языка и литературы, получившие дополнительное профессиональное образование по программе профессиональной переподготовки  «Филология. Русский язык и литература», что дает им возможность преподавать в школах как украинский, так и русский языки».