ГБОУ ДПО РК КРИППО располагает учебными аудиториями, аудиториями для семинаров и конференций, компьютерными классами, библиотекой с читальным залом, а также вспомогательными помещениями. Все помещения оборудованы соответствующей мебелью, учебными досками, а также техническими средствами обучения, что позволяет качественно осуществлять учебный процесс.

Для организации образовательного процесса и проведения учебных занятий в институте функционируют 14 учебных аудиторий с доступом к сети Интернет, из них 5 компьютерных классов, все учебные аудитории оснащены сенсорными панелями и телевизорами 70 дюймов с подключенными неттопами.

Для обеспечения возможностей работы с различными внутренними и внешними ресурсами используются мобильные компьютерные классы, создана единая беспроводная сеть, доступ к которой возможен на всех этажах учебного и административно-учебного корпусов по адресам: ул. Ленина,15, ул. Ленина 27а.

Мобильные компьютерные классы построены на базе ноутбуков, планшетов и шлемов виртуальной реальности.

В учебных корпусах на ул. Ленина, д. 15 и д. 27а, оборудованы аудитории, позволяющих вести трансляцию занятий в сеть Интернет, оборудованы залы для проведения видеоконференций, позволяющий проводить вебинары и создавать учебные видеоматериалы.

Во всех аудиториях, компьютерных классах и на рабочих местах сотрудников организован доступ в сеть Интернет со скоростью не менее 100 Mbit/s.

При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий проведение практических занятий осуществляется с использованием электронной информационно-образовательной среды КРИППО – системы дистанционного обучения института (далее – СДО), созданной на платформе «Moodle», которая представляет собой свободное распространяющееся по лицензии GNU GPL, веб-приложение, развиваемое международным сообществом.

СДО – система управления обучением, ориентированная на организацию взаимодействия между работниками ГБОУ ДПО РК КРИППО (администратор СДО, педагогический работник - тьютор и др.) и обучающимся. В СДО размещаются теоретические, практические и другие образовательные материалы по учебным программам (модулям) ДПП ПК и ДПП ПП; предусмотрен интерфейс для управления обучением, а также коммуникационные блоки: форум, чат, обмен личными сообщениями.

Слушателям ГБОУ ДПО РК КРИППО обеспечен доступ следующим компонентам информационного пространства КРИППО:

Библиотека КРИППО

Библиотека располагает читальным залом, рабочими местами для пользователей, оборудованными персональными компьютерами и сканерами. Фонд библиотеки ГБОУ ДПО РК КРИППО – неотъемлемая составляющая ее информационных ресурсов, и комплектуется изданиями, обеспечивающими учебную деятельность слушателей, проходящих обучение на курсах ГБОУ ДПО РК КРИППО. Процесс накопления библиотечного фонда идет постоянно с использованием различных источников.

Фонд библиотеки насчитывает более 24 000 единиц хранения, включая периодику, справочную литературу, энциклопедии, программы для вузов и материалы к проведению ГИА, а также электронные периодические издания.

Безопасность и охрана труда работников и обучающихся

Руководство ГБОУ ДПО РК КРИППО большое внимание уделяет вопросам обеспечения антитеррористической защищенности зданий; реализации комплекса мер по обеспечению охраны, антитеррористической защищенности, пожарной безопасности, охраны труда работников и обучающихся.

Все здания оснащены техническими средствами охраны, системами видеонаблюдения и пожарной безопасности, первичными средствами пожаротушения. Имеющиеся технические средства охраны и системы комплексной безопасности находятся в работоспособном состоянии.

В целях обеспечения безопасности:

  1. Разработаны законодательные, нормативно-правовые акты по комплексной безопасности.
  2. Проводится:

— Постоянный контроль:

  • Состояния антитеррористической защищенности и противопожарного режима на территории ГБОУ ДПО РК КРИППО;
  • Выполнения работниками и посетителями пропускного и внутриобъектового режимов и обязательных требований пожарной безопасности;
  • Неукоснительного соблюдения требований охраны труда сотрудниками ГБОУ ДПО РК КРИППО и слушателями:

— Обучение руководства и работников по направлениям комплексной безопасности;
— Смотры состояния комплексной безопасности зданий ГБОУ ДПО РК КРИППО.

В целях обеспечения безопасных условий труда работников и ведения образовательной деятельности:

  1. Осуществляется постоянный контроль состояния условий и охраны труда в структурных подразделениях, соблюдения работниками требований охраны труда на рабочих местах.
  2. Проводятся предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры работников.
  3. Проводится обучение по охране труда руководителей, специалистов и других категорий работников, обучение по электробезопасности, а также все виды инструктажей по охране труда, предусмотренные законодательством.
  4. Проведена специальная оценка условий труда.
  5. Осуществляется производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при оказании услуг.