Печать

Более 20-ти лет назад состоялась первая конференция по функциональной лингвистике, затем преобразованная в Международный крымский лингвистический конгресс «Язык и мир». Открывая работу VII конгресса председатель Оргкомитет А.Н. Рудяков сказал о том, что, несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться крымчанам, было решено не прерывать традицию ежегодных встреч лингвистов в Ялте.

Программа конгресса была достаточно насыщенной: почти 200 ученых подали заявки для участия в его работе, а более 60 лингвистов из России, Украины, Китая, Турции приехали в Ялту. 

Традиционно в работе конгресса приняли участие представители различных направлений лингвистики (русисты, слависты, германисты, арабисты, китаисты), что способствовало созданию самых благоприятных условий для обсуждения актуальных вопросов языкознания, для обмена опытом и налаживанию новых контактов между научными сообществами. 


В рамках конгресса прошли круглые столы «Гносеологические и методологические проблемы современной лингвистики» и «Георусистика и Русофония», работали пять секций: «Геолингвистика и языковые меры», «Лингвистическая инструментология: функциональный анализ текста и дискурса», «Семантика и языковая концептуализация мира», «Функциональное описание естественного языка и его единиц», «Методические аспекты преподавания филологических дисциплин».

Международный крымский лингвистический конгресс по-прежнему является важнейшим событием в научной и общественной жизни Республики Крым, он объединяет представителей языкознания не только разных регионов России, но и разных стран.


И мы традиционно желаем пожелания  организаторам и всем участникам дальнейших творческих успехов, плодотворной научной  деятельности и новых встреч на крымской земле.