Печать

Известный крымский русист автор учебников по русскому языку для украинских школ доктор филологических наук, профессор А.Н. Рудяков, чьи работы давно получили признание в мировом языкознании,  принял участие в конгрессе «Русский язык и литература в пространстве мировой культуры», который проводился с 13 по 20 сентября в Гранаде Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).


Конгресс является крупнейшим научным событием в жизни мировой русистики за последние 4 года. В нем приняли участие 1200 делегатов, среди которых преподаватели русского языка всех уровней обучения, литературоведы, лингвисты, студенты и аспиранты, представители издательских домов, общественные деятели, журналисты и все, кто занимается изучением и популяризацией русского языка. Мероприятие проводилось на высоком представительском уровне: почетный оргкомитет конгресса возглавляли король Испании Филипп VI Бурбон и королева Летисия Ортиз Рокасолано в церемонии открытия конгресса приняли участие представители правительств России и Испании.

Всемирный конгресс русистов проводится Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы вот уже в тринадцатый раз.

Президентом МАПРЯЛ на Генеральной Ассамблее в Гранаде единогласно была избрана Людмила Алексеевна Вербицкая, президент Санкт-Петербургского государственного университета, Российской академии образования, Российского общества преподавателей русского языка и литературы, председатель попечительского совета фонда «Русский мир». Впервые её избрание на этот пост состоялось на конгрессе МАПРЯЛ в Санкт-Петербурге в 2003 году, и в 2015 году международное сообщество русистов вновь выразило доверие Л.А. Вербицкой.

В работе конгресса также принимали участие академик РАО  В.Г. Костомаров, иностранные члены РАО: Ден Девидсон (США), доктор философии, профессор, Рафаэль Гусман-Тирадо (Королевство Испания), доктор филологических наук, профессор, а также Заместитель президента РАО В.С. Басюк и руководитель центра русского языка и славистики РАО С. И. Богданов.

В день начала конгресса в парке Гранадского университета состоялось открытие памятника великому русскому поэту А. С. Пушкину. На церемонии открытия присутствовали чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Испании Ю.П. Корчагин, министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов, Президент Санкт-Петербургсокго университета, Президент Мапрял, Президент Российской академии образования Л.А. Вербицкая, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Л.Н. Глебова,  мэр города Гранада Хосе Торрес Уртадо и ректор Гранадского университета Пилар Аранда Рамирес.