Печать

    27 августа в ГБОУ ДПО КРИППО состоялся Республиканский семинар «Об особенностях преподавания биологии в образовательных организациях Республики Крым в 2015/2016 учебном году». В работе семинара приняли участие специалисты органов управления образования муниципальных районов и городских округов, курирующие преподавание биологии, руководители методических объединений учителей биологии из всех регионов Республики Крым.

    В ходе проведения семинара участники были ознакомлены с особенностями преподавания биологии, в условиях вхождения в образовательное пространство Российской Федерации в  2015/2016 учебном году, содержанием и учебно-методическим обеспечением предметов естественнонаучного цикла, особенностями составления рабочих программ по биологии.

    Председателем предметной комиссии ЕГЭ Дризуль Ариной Валерьевной был освещен вопрос об учебно-методическом обеспечении и подготовке учащихся к единому государственному экзамену, даны практические рекомендации. Участники были ознакомлены с документами, определяющими процедуру экзамена, в частности, со спецификацией контрольно-измерительных материалов и кодификатором элементов содержания и требований к уровню подготовки обучающихся.

    На семинаре особое внимание было уделено вопросу подготовки обучающихся к Всероссийским олимпиадам школьников по биологии, экологии в 2015/2016 учебном году, даны практические рекомендации по организации и проведению школьных и муниципальных этапов предметных олимпиад школьников.

   В ходе работы семинара были рассмотрены актуальные проблемы интеллектуального обеспечения образовательной среды методами информационных технологий. Участники семинара обсудили вопрос об использовании современного оборудования в учебном процессе и стали свидетелями демонстрационного запуска беспилотного квадрокоптера Дрон на дистанционном управлении, оснащенного видеокамерой и пилотируемого с помощью приложения для Android или Windows Phone-устройств. Данную инновационную разработку можно использовать как в ходе выполнения практической части программы, так и во внеклассной работе для подготовки исследовательских работ по биологии и экологии.