Печать

13 февраля 2026 года на базе МБОУ «Гимназия имени Андреева Николая Родионовича» города Бахчисарая состоялся республиканский семинар-практикум на актуальную тему: «Функциональная грамотность. От теории к практике».

Участниками семинара стали методисты муниципальных служб, курирующие преподавание предметов естественно-научного цикла и географии, руководители районных и школьных методических объединений, а также учителя-предметники.

 

Целью семинара стало повышение профессиональной компетентности педагогов, оказание методической помощи в вопросах развития инженерного мышления обучающихся в процессе формирования функциональной грамотности с помощью современных технологий и практических задач.

 

Программа семинара была насыщенной и практико-ориентированной. Участники погрузились в серию уникальных межпредметных мастер-классов, где педагоги наглядно демонстрировали методику формирования функциональной грамотности и развития инженерного мышления через решение нестандартных задач:

 

 

 

 

 

Кульминацией практической части стала работа в проектных группах. Участникам, объединённым в междисциплинарные команды, было предложено разработать и защитить собственный учебный проект, направленный на формирование конкретных компонентов функциональной грамотности. Защита проектов стала яркой дискуссионной площадкой для обмена идеями и получения обратной связи.

 

Семинар прошёл в конструктивной и творческой атмосфере. Полученные практические инструменты и идеи позволят педагогам Республики Крым вывести работу по развитию инженерного мышления в ходе формирования функциональной грамотности обучающихся на новый, более эффективный уровень.