Печать

15 февраля на базе ГБОУ ДПО РК КРИППО состоялся республиканский семинар «Методические и содержательные аспекты преподавания учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». В семинаре принимали участие методисты управлений, отделов образования муниципальных районов и городских округов, курирующие духовно-нравственное направление, руководители методических объединений учителей ОРКСЭ. Цель семинара – повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах организации эффективных форм работы с родителями в выборе и реализации модулей предмета ОРКСЭ.

В ходе семинара обсуждались вопросы об особенностях преподавания ОРКСЭ и ОДНКНР, организации информационно-просветительской работы с родителями (законными представителями) по выбору одного из модулей курса ОРКСЭ.

С приветственным словом к участникам семинара обратился ректор, доктор филологических наук, профессор А.Н. Рудяков. Александр Николаевич акцентировал внимание участников семинара на особой исторической роли православной традиции в становлении русской культуры.

Первый проректор И.К. Денисенко ознакомила слушателей с тематикой дополнительных профессиональных программ повышения квалификации для педагогов, преподающих ОРКСЭ и ОДНКНР.

Л.В. Наумова, старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования, проанализировала актуальные вопросы по реализации предметной области ОРКСЭ в образовательных организациях Республики Крым, а также  обратила внимание на особенность организации и проведения информационно-просветительской работы с родителями в рамках реализации предмета «Основы религиозных культур и светской этики».

 С эффективными стратегиями преподавания комплексного учебного курса ОРКСЭ в образовательных организациях г. Симферополя участников семинара познакомила Н.В.Новикова, руководитель городского методического объединения учителей ОРКСЭ, учитель начальных классов МБОУ «Школа-гимназия №10 им. Э.К. Покровского».

Г.А. Козаренко, учитель начальных классов МБОУ СОШ №4  г. Красноперекопска, представила опыт работы по преподаванию учебного модуля «Основы православной культуры» в школе. В своем выступлении  Галина Анатольевна акцентировала внимание на формах, методах и приемах работы с детьми, а также проектной деятельности по теме «Христианская семья».

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Симферопольской и Крымской епархии В.В. Сухоребров представил материал о сотрудничестве школы и Церкви при реализации ФГОС НОО в предметной области «Основы религиозных культур и светской этики», а также познакомил участников семинара с основными мероприятиями по духовно-нравственному воспитанию с педагогами в 2024 году.

Е.И.Селезнева, методист городского методического центра г. Симферополя, раскрыла важность преемственности предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР, раскрыла их фундаментальные культурологические понятия, составляющие общую духовную основу многонационального народа России. Елена Ивановна подчеркнула главную задачу учителя – помочь ученикам увидеть и осмыслить нравственное содержание в деятельности исторических персонажей, использовать исторические знания для разрешения сложных жизненных ситуаций.

Участники семинара обсудили вопрос о необходимости создания регионального методического объединения учителей ОРКСЭ. 

При подведении итогов участники семинара выразили желание продолжить активное сотрудничество в данном направлении и отметили содержательность и практическую значимость представленной информации.

Все материалы, рассмотренные на республиканском семинаре, размещены здесь.