Печать

12 февраля 2024 года в МБОУ «Симферопольская академическая гимназия» прошел открытый урок по финансовой грамотности для учащихся 10 класса, проведенный в рамках совместной работы Центра финансовой грамотности ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» и Министерства финансов Республики Крым.

Оксана Юрьевна Губернаторова, первый заместитель министра финансов Республики Крым, рассказала школьникам о структуре и функционировании бюджетной системы Российской Федерации, какие блага обеспечивает государство гражданам за счет средств бюджета. Старшеклассники узнали о том, как формируется бюджет нашей страны, а также о возможностях участия граждан в бюджетном процессе и принятии решений о распределении средств.

Гюльнара Газанфаровна Находкина, заведующий Центром финансовой грамотности ГБОУ ДПО РК КРИППО, и Элана Владимировна Рогатенюк, заведующий кафедрой естественно-математического образования и финансовой грамотности ГБОУ ДПО РК КРИППО, провели интерактивный практикум об особенностях формирования бюджета за счет налогов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, о компетенциях налоговой грамотности граждан, познакомили школьников с цифровыми сервисами для физических лиц Федеральной налоговой службы Российской Федерации.

Мероприятие прошло в теплой дружественной атмосфере. Педагоги и учащиеся гимназии выразили благодарность гостям за интересное и полезное мероприятие. В свою очередь представители Министерства финансов Республики Крым и Центра финансовой грамотности ГБОУ ДПО РК КРИППО поблагодарили детей и педагогов гимназии за активное участие в проводимых ими на постоянной основе образовательных событиях по финансовой грамотности.