Печать

Презентация «Институт и векторы развития системы дополнительного профессионального образования Республики Крым. 85 лет служения Крыму» совпала со знаковым событием для Института, так как 17 января наш Институт отметил свой юбилей.

Посетители имели возможность познакомиться с основными направлениями работы и достижениями Института. Были представлены наработки профессорско-преподавательского состава, которые являются научной, методической и учебной базой для развития системы образования Республики Крым. Посетители заинтересовались интерактивной ГИА-картой Крыма, были восхищены теми усилиями, которые прилагаются для проведения таких многочисленных ежегодных мероприятий, как Фестиваль педагогических инициатив, Фестиваль «Крымский вундеркинд», Съезд русистов Крыма, конференция по финансовой грамотности. Институт курирует работу Совета наставников образовательных организаций, Ассамблеи учителей образовательных организаций Республики Крым, Регионального методического актива, Школы молодого педагога, масштаб которой удивил гостей стенда.

Активное участие посетители выставки принимают в мастер-классе «Совершенствование преподавания русского языка на основе функциональной концепции профессора А.Н. Рудякова». Каждый из них имеет возможность подержать в руках, полистать новые, еще пахнущие типографской краской учебные пособия по русскому языку с 5 по 11 класс, созданные коллективом крымских авторов. Особенностью данных пособий является то, что в них реализованы идеи функциональной концепции профессора А.Н. Рудякова, которая позволяет дать правильное представление о языке и его устройстве.

Виртуальная экскурсия по учебным пособиям дала возможность участникам увидеть уникальное устройство пособий, познакомиться с интересным материалом упражнений, попробовать свои силы при выполнении заданий к упражнениям, приобрести новые знания в области функционирования русского языка, «ученики», успешное выполнившие задания, усовершенствовали свои навыки владения русским языком и получили призы от авторского коллектива.

Презентация по материалам телевизионной передачи «ЕГЭ? Сдадим на 100!» знакомит участников с неординарным, зрелищным и эффективным способом подготовки школьников к сдаче ЕГЭ по русскому языку. Авторами передачи стали сотрудники Института, ведущие эксперты в области ЕГЭ по русскому языку. Особой изюминкой передачи стала не только подача материала в рамках задания, предложенные алгоритмы решения каждого задания, но и возможность потренироваться в выполнении заданий и задать интересующие вопросы ведущим программы. 

Ценность для посетителей из разных регионов оказалась в том, что материалы передачи могут быть использованы при подготовке к ЕГЭ по русскому языку, так как все выпуски программы размещены на сайте телеканала «Первый Крымский».

Викторина «ЕГЭ? Сдадим на 100!» увлекла гостей крымского стенда возможностью испытать свои силы в знании русского языка, протестировать свой уровень подготовки для сдачи ЕГЭ по русскому языку.

Задания по орфографии и пунктуации рассчитаны на быстрый и эффективный поиск ответа.

Самым активным участникам, успешно выполнившим все задания, - подарки от КРИППО.

Гости выставки-форума «Россия» знакомятся с уникальной разработкой КРИППО -   краеведческим курсом «Крымоведение». Посетители отметили специфику этого курса, высоко оценили возможность взаимосвязанного изучения природных, исторических и социальных явлений родного края. Учащийся, живущий в определённом регионе Крыма, теперь может изучать знакомую местность, в повседневной обстановке наблюдать окружающую действительность, учиться, исследовать, сопоставлять и результаты наблюдений использовать на занятиях. Также гостям был представлен комплект учебных пособий для школьников, разработанный авторским коллективом КРИППО. 

Убедиться в уникальности крымского полуострова участникам выставки помогла научно-познавательная викторина «Крым – полуостров сокровищ». Гости соревновались в умении быстро находить ответы на заковыристые вопросы о малоизвестных фактах о природе, культуре, истории, литературе Крыма, что, несомненно, обогатило их представления о крымском регионе – жемчужине России. Живое непринужденное общение, соревновательный дух, радость узнавания нового стали отличительными особенностями этой части программы, подготовленной командой КРИППО.

В качестве сувенира каждый участник получил открытки ручной работы из разных уголков Республики Крым.

Нашим гостям было предложено помечтать и составить индивидуальный маршрут путешествия по Крыму не в традиционной форме, а в виде миниатюрного сочинения-эссе. Каждый желающий с интересом и воодушевлением принялся за работу и выбрал цель своего путешествия, обозначил направления, разработал схему движения по маршруту, что сделало бы «Крымские каникулы» незабываемыми и счастливыми. 

Участники забрали с собой сочинение, написанное на особом, специально разработанном бланке, для того чтобы мечта о таком посещении Крыма воплотилась в реальность. 

О достижениях, проектах, перспективах Института в интервью телевидению форума-выставки «Россия» рассказали первый проректор И.К. Денисенко и заведующий кафедрой филологии М.Г. Маркина-Гурджи.

\