Печать

С 23.10.2023 г. по 27.10.2023 г. состоялись недельные курсы повышения квалификации «Развитие читательской грамотности как компонента функциональной грамотности школьников на уроках русского языка и литературы» для учителей-словесников. Данные курсы прошли невероятно насыщенно и познавательно!

Вначале обучения преподаватели ГБОУ ДПО РК КРИППО заложили  важную теоретическую базу, на основании которой учителя русского языка и литературы смогли разобраться в понятии «читательская грамотность», усвоить методы и приемы ее формирования в урочной и внеурочной деятельности.

Помимо теоретических знаний, учителя также познакомились с многообразием практических заданий, которые можно применять на своих уроках. Сначала учителя выполняли задания в качестве учеников для того, чтобы понять, какие аспекты формирования читательской грамотности могут вызвать сложности у учащихся, далее слушатели совместно с педагогами-лекторами работали с текстами и конструировали к ним интересные разноуровневые задания.

Итогом обучения стал семинар-практикум, где педагоги смогли представить свои работы по формированию читательской грамотности на уроках: от работы с художественными текстами до работы с несплошными текстами, вызывающими нередко затруднения при работе у учащихся школ. Курсы повышения квалификации вооружили слушателей необходимыми теоретическими и практическим знаниями для достижения метапредметных результатов по формированию читательской грамотности в соответствии с требованиями ФГОС-2021.