Печать

15 апреля мировая общественность отмечает Международный день культуры и Всемирный день искусства. К этой дате институт приурочил проведение педагогической онлайн-студии «Эмоциональное образование детей средствами искусства».

Открыла заседание педагогической студии первый проектор ГБОУ ДПО РК КРИППО И.К. Денисенко. Ирина Константиновна обозначила актуальность эмоционального образования средствами искусства в динамично изменяющемся мире, озвучила планы института и перспективы развития художественно-эстетического образования в Республике Крым.

Эмоциональная составляющая образования, направленная на системное развитие творческих способностей человека и его человеческих качеств, способных вывести его на другой уровень развития – главная тема встречи.

Вызовы времени перед современной школой требуют нового взгляда на устоявшиеся образовательные догмы и иного понимания их роли, места и значения в образовании. Не угасают споры вокруг того, чему учить и как учить; на фоне невероятных научных открытий в мировой образовательной системе происходит процесс снижения востребованности биологического интеллекта, которому уже сегодня не очень-то нужно считать, читать, писать (а это очень опасно для нового подрастающего поколения); человечество, живущее в режиме ежедневно происходящей научно-технической революции, шагнувшее одной ногой в жизненно важную, но и опасную для него эру искусственного интеллекта, сегодня как никогда нуждается не столько в качестве знаний, сколько в качестве человека, способного эти знания правильно использовать; эпоха политехнического образования, в свое время приложившая громадные усилия для создания современной цивилизации и опиравшаяся на формирование рациональных знаний, сегодня как никогда нуждается в принципиально ином осмыслении своей роли в развитии современного мира.

Эмоциональное образование как доминирующее образование третьего тысячелетия – основная тематическая линия педагогической студии.

Выступление преподавателей кафедры психологии и педагогики, кандидата психологических наук, доцента Твердоступ К.Г., и кандидата биологических наук, доцента Омельченко С.О. усилили содержательную часть семинара научными знаниями психологии эмоционального интеллекта и развития эмоционального образования как основного фактора здоровья человека.

В семинаре приняли участие руководители общеобразовательных организаций, методисты (специалисты) муниципальных методических служб, курирующие преподавание предметов образовательной области «Искусство», члены Ассамблеи учителей общеобразовательных организаций Республики Крым.

Ректорат КРИППО выражает благодарность руководителям общеобразовательных организаций Голубовой М.Л. (г.Керчь), Кабановой В.Н. (г.Ялта), Радченко Н.Б. (Кировский р-н) за представленный опыт работы.

 С материалами семинара можно ознакомиться по ссылке.