Печать

08 апреля 2021 года на базе ГБОУ ДПО РК КРИППО состоялся республиканский семинар «Инновационные педагогические технологии и методические приемы работы на уроках «Окружающий мир» в начальной школе» в формате видеоконференции. В семинаре принимали участие методисты управлений, отделов образования муниципальных районов и городских округов по начальному образованию, руководители МО учителей начальных классов, а также учителя начальной школы. В ходе семинара обсуждались вопросы об особенностях преподавания учебного предмета «Окружающий мир», использовании прогрессивных технологий и методов обучения младших школьников.

Старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования Наумова Л.В. акцентировала внимание слушателей на исследовательском методе обучения, применяемом на уроках окружающего мира, а также раскрыла сущность естественнонаучного образования.

Преподаватель кафедры дошкольного и начального образования А.И. Гавриш раскрыла значимость ТРИЗ-технологии, познакомила с различными подходами к развитию креативного мышления в обучении окружающего мира учащихся начальной школы, методами научного подхода с учетом требований ФГОС НОО.

Методист центра развития дошкольного и начального образования Н.Е. Подсмашная познакомила участников семинара с основными видами проектной деятельности на уроках окружающего мира.

В рамках семинара рассмотрены эффективные формы, методы и приёмы обучения, позволяющие реализовать подходы к современному уроку окружающего мира в соответствии с требованиями ФГОС НОО, акцентировано внимание на естественнонаучном образовании младших школьников в условиях современных образовательных стандартов в общеобразовательных организациях Республики Крым.

В ходе работы были даны ответы на вопросы участников семинара, предоставлены ссылки на литературу и интернет-ресурсы.

Ссылка на материалы семинара.