Печать

В ноябре-декабре 2020 года в ГБОУ ДПО РК КРИППО в режиме онлайн прошла 7-я выставка-ярмарка психологических идей «Крымский улей – 2020» по теме «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)». Организаторы выставки-ярмарки – методисты Центра по воспитательной работе и основам здоровья КРИППО Ижецкая М.Е. и Нагребецкая С.Г.

Работники психологической службы  8 городов и 7 районов Республики Крым подготовили выставочные папки, в которых были представлены видеоролики и электронные презентации о реализации психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в школах и детских садах муниципальных образований, а также коррекционно-развивающие, профилактические и просветительские программы для детей с ОВЗ и их родителей, методические разработки коррекционных занятий, дидактические материалы, картотеки психологических игр, наглядные пособия и т.д. Порадовало тематическое разнообразие представленных материалов, наличие инновационных технологий коррекционной работы педагогов-психологов, освещение вопросов толерантного отношения к людям с ОВЗ и инвалидностью. В течение двух недель специалисты имели возможность ознакомиться с электронными материалами своих коллег, после чего к работе приступила ярмарочная комиссия, в которую вошли Твердоступ К.Г., к.пс.н., доцент кафедры психологии и педагогики КРИППО, Науменко Д.Э., преподаватель кафедры психологии и педагогики КРИППО, методисты Ижецкая М.Е. и Нагребецкая С.Г. В этом году впервые подводились итоги не только для школьных и дошкольных психологических служб, но и отдельно для городов и районов.

По результатам выставки-ярмарки в номинации «Школьная психологическая служба» диплом І степени получили психологические службы г. Ялта и Советского район, диплом ІІ степени – психологические службы г. Симферополь и Джанкойского района, диплом ІІІ степени заслужили педагоги-психологи г.г. Армянск и Джанкой, а также Симферопольского района.

В номинации «Дошкольная психологическая служба» дипломом І степени награждены психологические службы г. Ялта и Симферопольского района, дипломом ІІ степени - психологические службы г. Симферополь и Советского района, диплом ІІІ степени – у специалистов г. Саки и Кировского района.

Впервые на Выставке-ярмарке психологических идей «Крымский улей – 2020» ярмарочная комиссия приняла решение наградить дипломами наиболее активных педагогов-психологов, которые предоставили интересные методические разработки и дидактические материалы, выполненные (в том числе своими руками) на высоком профессиональном уровне. Это, прежде всего, Самсоненко Евгения Ивановна, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад №49 компенсирующего вида "Золотой петушок"» г. Симферополь, Хохоля Александра Николаевна, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад №49 компенсирующего вида №85 "Радуга"» г. Симферополь, Иваницкая Елена Анатольевна, педагог-психолог МБДОУ "Детский сад №22 "Росинка" г.Ялта, которые ежегодно участвуют в Выставке-ярмарке; а также Мягкова Татьяна Викторовна, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад № 13 «Светлячок», г. Саки, Петренко Ирина Андреевна, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад № 12», Гологузова Елена Евгеньевна, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад «Солнышко» пгт. Гвардейское» Симферопольского района, Александрова Анна Сергеевна, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад № 48 общеразвивающего вида «Пчелка»» г. Симферополь.