Печать

11 декабря 2020 года доктор филологических наук, профессор, ректор КРИППО, член Правительственной комиссии по русскому языку, член Совета при Президенте РФ по русскому языку Александр Николаевич Рудяков  принял участие в первом заседании Правительственной комиссии по русскому языку, которое состоялось в режиме ВКС под председательством Министра просвещения РФ С.С. Кравцова. В состав комиссии вошли 43 человека, среди которых заместители министров, ректоры ведущих отечественных вузов, ученые, преподаватели и журналисты.

В повестке дня заседания было три вопроса: 1. Об утверждении состава подкомиссий правительственной комиссии по русскому языку. 2. Об утверждении плана работы правительственной комиссии по русскому языку на 2021 год. 3. О требованиях к составлению словарей, содержащих нормы современного русского литературного языка, соблюдение которых требуется при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации.

В течение следующего года правительственная комиссия рассмотрит проблемы подготовки и повышения профессиональной квалификации преподавателей русского языка, создания системы непрерывного образования в области русского языка как государственного языка РФ, план разработки государственной программы подготовки и издания нормативных словарей и энциклопедических ресурсов разных типов для школьников, приоритетные направления по поддержке и продвижению русского языка за рубежом и др.

Профессор Александр Рудяков вошел в состав подкомиссии по вопросам языковой культуры, сохранения и защиты русского языка как государственного языка Российской Федерации.