Печать

С 27 по 30 октября 2020 года в рамках реализации «Стратегии повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации» и Государственной программы развития образования в Республике Крым, а также во исполнение решения Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения Республики Крым на базе Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования в формате ВКС пройдет научно-методическая конференция «Финансовая грамотность в системе образования Республики Крым».

На конференции предполагается рассмотрение широкого круга проблем, связанных с внедрением курсов по финансовой грамотности в систему образования, развитием технологий обучения финансовой грамотности, подготовкой школьников к участию в олимпиадах соответствующего профиля, формированием региональных моделей финансового образования и др.

В работе конференции примут участие более двухсот человек, среди которых методисты и учителя Республики Крым, ведущие специалисты Крыма и России в области финансовой грамотности.

Структура мероприятия будет прежней, несмотря на изменение формы проведения.

На пленарном заседании запланированы выступления:

И.В. Кивико, заместителя Председателя Совета министров Республики Крым – министра финансов Республики Крым;

А.Н. Рудякова, ректора Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования;

Ж.А. Заевской, руководителя Управления федерального казначейства по Республике Крым;

А.А. Калькова, начальника Службы финансового надзора Республики Крым;

Д.С. Булышко, заместителя руководителя УФНС России по Республике Крым;

О.В. Чернобай, заместителя министра финансов Республики Крым;

А.В. Клищевского, заместителя министра образования, науки и молодежи Республики Крым;

Н.Н. Барилюка, советника управляющего Отделением по Республике Крым Центрального Банка Российской Федерации.

В рамках конференции будут проходить:

мастер-классы преподавателей ведущих российских вузов и научно-исследовательских институтов;

педагогические мастерские «Финансовая грамотность педагога как основа успешной профессиональной деятельности» и «Технологии проведения уроков по финансовой грамотности», в которых примут участие эксперты Национального центра финансовой грамотности, консультанты проекта «Вашифинансы.РФ», сотрудники Регионального консультационно-методического центра по Самарской области, а также методисты и преподаватели КРИППО, педагоги Республики Крым;

круглый стол, в рамках которого специалисты Банка России и крымских банков обсудят государственные меры поддержки программ повышения финансовой грамотности.

Открытие научно-методической конференции «Финансовая грамотность в системе образования Республики Крым» состоится 27 октября в 14.00. Ссылки на трансляцию будут направлены участникам конференции заблаговременно.