Печать

5 февраля в ГБОУ ДПО РК КРИППО состоялся круглый стол по вопросам готовности образовательных организаций Республики Крым к реализации ключевой задачи Национального проекта «Образование» по вхождению Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования и разработки комплекса мер, направленных на подготовку обучающихся и педагогических работников общеобразовательных организаций к мониторинговому исследованию PISA-2021. Мероприятие направлено на достижение целей, определенных Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Деятельность института по реализации Указа Президента включает организацию тестирования по определению уровня функциональной грамотности педагогических работников, реализацию инновационного проекта «ГИА-карта Крыма» (https://krippo.ru/index.php/v-pomoshch-uchitelyu/karta-gia-rk), который дает возможность проанализировать актуальный уровень подготовки учащихся по результатам ГИА в разрезе административно-территориальных единиц республики по каждому предмету. В декабре 2019 года в КРИППО стартовал проект «Образовательный аудит», направленный на определение уровня предметных и методических компетенций, функциональной грамотности педагогов, выявление проблем и затруднений, связанных с преподаванием учебных предметов. Также на сайте Института опубликованы переводы некоторых зарубежных материалов, посвященных исследованию PISA (Programme for International Student Assessment), с которыми вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке https://krippo.ru/index.php/v-pomoshch-uchitelyu/sovetuem-prochitat.

В круглом столе приняли участие ректор ГБОУ ДПО РК КРИППО, заместитель Председателя Общественной палаты Республики Крым А.Н. Рудяков, заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым А.С. Аблятипов, депутат Государственного Совета Республики Крым, проректор по развитию приоритетных проектов КФУ им. В.И. Вернадского С.В. Додонов, начальник управления развития дошкольного образования и обеспечения безопасности образовательных учреждений А.В. Маханова, председатель Крымской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Е.И. Волкова, директор ГКУ РК «Центр оценки и мониторинга качества образования» М.О. Доненко, директор МБОУ «Мирновская школа №2» Симферопольского района Республики Крым С.Э. Беспалова и сотрудники Института.

По результатам круглого стола была принята резолюция, в которой намечены направления по подготовке обучающихся и педагогических работников общеобразовательных организаций Республики Крым к мониторинговому исследованию PISA-2021.

С презентацией по мониторинговому исследованию PISA можно ознакомиться, перейдя по ссылке.