Печать

17 января 2020 года состоялась презентация книги «80 лет служения Крыму. Очерки истории Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования (1939–2019гг.)», которая приурочена к годовщине создания Института. В книге на основании уникальных архивных документов впервые восстановлена история крымской системы повышения квалификации учителей, представлены этапы развития Института и имена людей, создававших нашу историю.

 «... история нашей организации – это одновременно история нашей страны и Крыма, просвещения и развития образования, совершенствования и борьбы».

Александр Николаевич Рудяков
из книги «80 лет служения Крыму» 

Почетными гостями торжественного мероприятия стали председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Адольфович Иоффе, министр образования, науки и молодежи Республики Крым Валентина Васильевна Лаврик, и. о. ректора Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Андрей Павлович Фалалеев.

Обратившись к коллективу с поздравительным словом, председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Адольфович Иоффе отметил, что связан с КРИППО еще с тех времен, когда организация носила название «Институт усовершенствования учителей», был свидетелем и участником исторических этапов развития Института. Также поделился воспоминаниями о людях, работавших в нем, многих из которых считает выдающимися личностями и выразил убеждение, что несмотря на изменение названия Института, работники такого заведения по своей сути должны всегда оставаться специалистами, которые непрерывно совершенствуют себя, чтобы иметь возможность передать опыт другим. В заключении Григорий Адольфович Иоффе поделился дальнейшими перспективами сотрудничества Общественной палаты Республики Крым с Крымским республиканским институтом постдипломного педагогического образования в реализации государственной политики в системе образования.

С поздравительной речью от имени Главы Республики Крым С. В. Аксенова и от себя лично выступила министр образования, науки и молодежи Республики Крым Валентина Васильевна Лаврик, подчеркнув, что современные условия открывают как новые возможности, так и предъявляют новые требования к деятельности учителей. Институт постдипломного педагогического образования является одним из источников решения задач по реализации национального проекта «Образование». Были сказаны слова благодарности руководству и коллективу Института, творчество и профессионализм которых на протяжении многих лет позволили сохранить лучшие традиции крымской педагогики.

Поздравление в адрес руководства и работников Института прозвучало от и. о. ректора Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Андрея Павловича Фалалеева, который определил важность сотрудничества Крымского федерального университета и Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования, отметил значение преемственности подготовки и повышения квалификации педагогических работников, а также потенциал совместной деятельности в области решения задач по обеспечению глобальной конкурентоспособности российского образования.

В заключительном выступлении ректор, доктор филологических наук, профессор Александр Николаевич Рудяков выразил убеждение, что в условиях непрерывного обновления знаний необходимо вносить коррективы в содержание, формы и методы обучения. Эту функцию выполняет  Институт, который сегодня обеспечивает работоспособность и педагогическую эффективность учителей, дает инструменты для выхода на новый профессиональный уровень. Особые слова признательности были адресованы Главе Республики Крым Сергею Валерьевичу Аксенову, благодаря которому сегодня оказывается мощная поддержка по развитию материально-технической базы Института.

Уважаемые коллеги!
Успехов, творчества, настроения, удовлетворенности от результатов  работы, благополучия, здоровья Вам и Вашим близким! 
С Днем рождения, Институт!