Печать

В работе Попечительского совета принял участие Александр Николаевич Рудяков, ректор ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования», член Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку, доктор филологических наук, профессор.

В своем выступлении Александр Николаевич коснулся вопроса  подготовки и профессиональной переподготовки педагогических кадров для сферы патриотического воспитания и развития юнармейского движения в Республике Крым.  ГБОУ ДПО РК КРИППО разработана и утверждена дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Актуальные вопросы организации учебно-воспитательного процесса в образовательных организациях по дополнительной программе «ЮНАРМИЯ» в объеме 18 часов.

 На основании приказа Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 01.07.2019 г. № 1148 «О реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации для педагогических работников образовательных организаций Республики Крым» обучение  прошли 66 педагогических работников. В 2020 году планируется обучение по данной программе  более 80-ти педагогических работников.

Усвоение данной программы способствует повышению качества обучения и воспитания учащихся, овладению слушателями методами и формами работы по формированию требуемых качеств личности обучающихся для социально-активной деятельности в различных сферах жизни общества, особенно в военной и других, связанных с ней, видов государственной службы.

В рамках реализации программы проводятся встречи с должностными лицами Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, «Крымпатриотцентра», руководителями образовательных организаций. В ходе обучения слушатели знакомятся с руководителями Регионального штаба и отрядов "ЮНАРМИЯ" и опытом их работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся.