Печать

Впервые на базе ГБОУ ДПО Республики Крым «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» с  13 по 15 ноября 2019 года проходило обучение слушателей по авторской  ДПП ПК «Нейрофизиологические особенности развития детей и психолого-педагогическое сопровождение деятельности обучающихся» (авторский коллектив: Омельченко С.О., Твердоступ К.Г.).

Программа рассчитана на педагогов-психологов ОО, социальных педагогов, учителей биологии, воспитателей организаций интернатного типа, учителей начальных классов.

Актуальность программы обусловлена необходимостью обновления знаний по вопросам психического и психофизиологического развития, особенностей регуляции поведения и деятельности обучающихся на различных возрастных этапах.

В содержании программы раскрыты вопросы по анатомо-физиологическим особенностям строения и основным этапам созревания головного мозга, физиологическим механизмам памяти, мышления, эмоций, а также психическому развитию личности ребенка.  

В ходе обучения большое внимание уделялось актуальным  вопросам:   синдрому дефицита внимания и гиперактивности, стрессам, депрессии, приводящим к снижению уровня познавательных психических процессов, таких, как мышление, память и внимание непосредственно в процессе обучения.

Полученные знания позволили углубить и расширить представления о нормальном и отклоняющемся развитии детей, учитывать индивидуальные особенности воспитания и обучения детей, в том числе учащихся с ОВЗ.

Особый интерес вызвали практические занятия и тренинги  по снятию эмоционального напряжения, на которых слушатели имели возможность обменяться мнениями, получить ответы на актуальные для них вопросы.

При подведении итогов программы были получены положительные отзывы, что подтверждает востребованность и актуальность авторской ДПП ПК. В помощь слушателям программы разработано учебно-методическое пособие.

В настоящее время принимаются заявки на обучение по данной программе на 2020 год.