Печать

27 сентября 2019 года в ГБОУ ДПО РК КРИППО состоялся республиканский семинар для вновь назначенных директоров и заместителей директоров общеобразовательных организаций по теме «Формирование профессиональных компетенций руководителя образовательной организации», цель которого – оказание методической помощи по отдельным вопросам организации образовательного процесса и управленческой деятельности.

Открыл заседание Рудяков Александр Николаевич, ректор института, доктор филологических наук, профессор.

В мероприятии приняли участие Троян О.А., начальник управления государственной политики в сфере общего образования Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, Стаменова О.В., главный консультант отдела контроля и оценки качества образования управления по надзору и контролю за соблюдением законодательства в сфере образования Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, Степанова Н.В., заведующий по социально-экономическим вопросам Крымской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, вновь назначенные руководители и заместители руководителей общеобразовательных учреждений Республики Крым.

В ходе семинара проанализированы результаты проведенных проверок по вопросам контроля качества общего образования, рассмотрены вопросы эффективности информационно-методического сопровождения процесса подготовки обучающихся к ГИА, особенностей организации учебно-воспитательного процесса обучающихся с ОВЗ и подготовке ОО к переходу на ФГОС  среднего общего образования. Обсуждены внесенные изменения в Положение о системе оплаты труда работников государственных бюджетных и автономных образовательных организаций Республики Крым. Особое внимание было уделено формированию функциональной грамотности педагогических и руководящих работников ОО. яндекс

В процессе работы участники семинара имели возможность обменяться мнениями, получить ответы на актуальные для них вопросы.

При подведении итогов были определены пути совершенствования управленческой компетенции руководителя (заместителя руководителя) общеобразовательной организации.