Печать

В рамках Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» в КРИППО состоялось открытое занятие по основам финансовой грамотности. На нем присутствовали слушатели и сотрудники Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования.

Целью Программы является формирование финансовой культуры, выработка навыков эффективного управления личными финансами, а также обеспечение финансовой безопасности граждан России. 

Данная Программа является ответом на вызовы времени. Актуальность программы очевидна: старшее поколение не имело возможности получить практические знания в области финансов и передать свой  опыт  детям и внукам. Современное же поколение российской молодежи в условиях рыночной экономики остро нуждается в приобретении элементарных навыков планирования, сбережения и приумножения, иными словами, в управлении своими личными финансами.

Дети – наше будущее, и мы должны привить им основы финансовой культуры, познакомить с основными правилами личного финансового планирования и финансовой безопасности, чтобы завтра им было легче вступить во взрослую жизнь, а для кого-то - определиться с выбором будущей профессии.

Российское финансовое сообщество, понимая всю важность системного воспитания успешного гражданина и грамотного инвестора в национальную экономику, активно участвует в организации мероприятий Программы, направленных на повышение осведомленности учащихся о российской финансовой системе, её структуре, функциях и инструментах. 

С целью исполнения Указа Президента № 204 от 07.05.2018 и Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2017 года № 2039-р,  в течение календарного года при поддержке администрации регионов Ассоциация развития финансовой грамотности планирует проводить деловые, просветительские, образовательные и культурные мероприятия,предназначенные для всех слоев населения.

Министерством Просвещения Российской Федерации Программа включена в календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам РФ, памятным датам и событиям российской истории и культуры на 2019 - 2020 учебный год.