В соответствии с решением Координационного совета в 2018 году на базе ГБОУ ДПО РК КРИППО был создан Региональный центр финансовой грамотности (РЦФГ).

Миссия РЦФГ – содействие созданию в Республике Крым кадрового потенциала и эффективной инфраструктуры, направленной на поддержку деятельности педагогов дошкольных и общеобразовательных организаций региона по реализации программ финансовой грамотности.

Работа РЦФГ ведется по трём направлениям:

Первое направление – содействие повышению финансовой грамотности детей и молодежи.

В рамках данного направления для крымских школьников проводится ряд мероприятий – Фестиваль детского творчества «Крымский вундеркинд» (номинация «Юный финансист»), Республиканская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг, Марафон по налоговой грамотности (дети) «Наши налоги – достойное будущее страны!». Также проводятся информационно-просветительские мероприятия в общеобразовательных организациях республики и МДЦ «Артек».

Второе направление – содействие повышение финансовой грамотности педагогов дошкольных и общеобразовательных организаций Республики Крым.

В настоящее время ГБОУ ДПО РК КРИППО реализуются ДПП ПК по финансовой грамотности:

  • Методика экономического воспитания детей дошкольного возраста. Основы финансовой грамотности (18 часов);
  • Основы финансовой грамотности детей младшего школьного возраста (36 часов)
  • Формирование финансовой грамотности учащихся общеобразовательных организаций в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры (36 часов). В 2023 году программа включена в Федеральный реестр образовательных программ дополнительного профессионального образования . https://dppo.apkpro.ru/uploads/t4s/xUaQyPbrdqtgTN7LrAUDeBwRd.pdf

Начиная с 2019 года по этим программам прошли обучение более 1500 крымских педагогов.

В 16 ДПП ПК учителей-предметников (учителей математики, истории, географии, обществознания, ОБЖ, русского языка и литературы, английского и крымскотатарского языка и литературы) включены модули / темы по финансовой грамотности, что позволило дополнительно обучить более 2000 педагогов.

Для педагогов проводятся:

  • учебно-методические мероприятия – региональные семинары («Финансовая грамотность детей и молодежи как актуальная задача современного образования», «Об особенностях преподавания экономики и финансовой грамотности в общеобразовательных организациях Республики Крым»), вебинары («Интеграция учебного материала по финансовой грамотности в содержание школьных предметов», «Формирование финансовой грамотности в рамках реализации программ дополнительного образования детей в лагерях дневного пребывания на базе общеобразовательных организаций»);
  • просветительские мероприятия – Крымский фестиваль педагогических инициатив (номинация «Дружи с финансами»), Марафон по налоговой грамотности (педагоги) «Наши налоги – достойное будущее страны!»;
  • научно-методическая конференция «Финансовая грамотность в системе образования Республики Крым».

На базе 16 общеобразовательных и 4 дошкольных образовательных организаций созданы опорные площадки по финансовой грамотности, работу которых курируют сотрудники РЦФГ.

Третье направление – методическое обеспечение реализации программ по финансовой грамотности в дошкольных и общеобразовательных организациях.

Преподавателями ГБОУ ДПО КРИППО и сотрудниками РГЦФ подготовлены учебно-методические пособия и сборники:

Проекты педагогов, успешно реализующих программы по финансовой грамотности, представлены в Каталоге лучших региональных практик по финансовой грамотности (2021, 2022, 2023).

 

Приказ ректора ГБОУ ДПО «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» о создании Центра финансовой грамотности от 21.09.2018 № 223

 

Положение о Центре финансовой грамотности ГБОУ ДПО РК КРИППО

 

План работы Центра финансовой грамотности ГБОУ ДПО РК КРИППО на 2024 год

План работы Центра финансовой грамотности ГБОУ ДПО РК КРИППО на 2023 год

План работы Центра финансовой грамотности ГБОУ ДПО РК КРИППО на 2022 год

План работы Центра финансовой грамотности ГБОУ ДПО РК КРИППО на 2021 год