27 января впервые на базе института 27 учителей общеобразовательных организаций Республики Крым завершили обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации "Теория и методика преподавания учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики". Учебный курс ОРКСЭ предполагает учащимися изучение конфессий, традиционных для Российской Федерации и Республики Крым. Введение данной программы обучения позволяет изучить вопросы, связанные с организацией в общеобразовательных учреждений преподавания в 4-х классах учебного курса ОРКСЭ и в 5-6 классах - курса "Духовно-нравственная культура народов России".


Данная программа способствует развитию образования в многоконфессиональном и этнически разнообразном Крыму, пониманию религиозных традиций народов, осознание их общих ценностей, как основу стабильного развития и процветания. 

Отзывы слушателей курсов: 


  • «Обучение по данной программе было для меня полезным, эффективным, потому я узнала много нового о мировых религиях. В частности, меня поразил Ислам, оказывается об этой религии я очень мало знала, до этого у меня было неверное представление об этой религии». 
  • «Я очень благодарна за новый курс ОРКСЭ, за возможность познакомиться и углубить знания о других религиях. Курс ОРКСЭ позволит формировать духовно-богатое общество в нашем Крыму. Спасибо за предоставленную возможность изучить особенности этого учебного курса». 
  • «Спасибо, что есть такая программа! Вернувшись в школу к будущим четвероклассникам, будем изучать культуру наших крымских народов».