Печать

Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования совместно с региональным отделением Общероссийской общественной организацией «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (АССУЛ) по Республике Крым и при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым проводит  конкурс патриотической поэзии «Крымская весна».


Идейным вдохновителем конкурса является ректор КРИППО А.Н. Рудяков: «Великие исторические события, а именно таковым, на мой взгляд, является  Воссоединение Крыма с Россией, всегда находят свое отражение в искусстве. Для меня знаковым стало знакомство со стихотворением московского поэта Анатолия Пшеничного «Работа над ошибками». Строка из этого произведения - «Слово Крым снова пишется с «Ы» - стала для меня символической. Я рекомендовал крымским русистам использовать это стихотворение для внеклассной работы. В ответ получил письмо от крымской учительницы, которая прислала мне свои стихи о крымской весне. Именно они побудили меня организовать  поэтический конкурс «Крымская весна» для наших учителей. Сейчас он – в разгаре. Мы получили множество произведений наших коллег. Они очень разные, но их объединяет искренность и патриотизм».

Педагоги, воспитатели, преподаватели, методисты, учителя русского языка и литературы, приславшие свои работы на Конкурс, получили возможность представить свои  стихотворения о Родине, о возвращении Крыма в Россию, о самом святом, что есть в жизни каждого человека – родной земле, выразить свои патриотические чувства.

Организаторы Конкурса посвящают его воссоединению России и Крыма, а также годовщине со дня проведения в Республике Крым  всенародного референдума и предлагают Вашему вниманию авторское стихотворение Литвиновой Светланы Станиславовны, учителя русского языка и  литературы МБОУ «Специализированная школа № 1 им. Д. Карбышева с углубленным изучением французского языка г. Феодосии Республики Крым».

Выражаем благодарность газете Государственного Совета Республики Крым «Крымские известия» за информационную поддержку конкурса «Крымская весна» и публикацию стихотворения, посвященного воссоединению  России и Крыма, а также годовщине со дня проведения в Республике Крым всенародного референдума 16 марта 2014 года.

«Вежливых месяцев таинство»

Круг годовой замыкая,

мерзла планета.

В кратере киевских улиц кипело бесславье.

Жгли нам ладони,

беснуясь от злобы, газеты.

Ядом с экранов лилось истеричное, бабье.


Лязг штурмовых батальонов. Факельной кровью -

Из полусгнившего прошлого – вой. 


Изувечены нервы.

И изумленно глядела на глупость сыновью

Мать городов,

погружаясь

в зловоние серы.


Но из притихших, испуганных,

смятых и брошенных

Снов, настроений,

пророчеств, надежд и бесстрашия,

Хмуро врезаясь в майданно-февральское крошево,

Русские Таврии встали.

И плечи

расправили

маршево!


И покатилось, как эхо: Россия! С Россией мы!

…Ночи бессонные

…ложь в новостях

…ополчение.

Намертво пальцы на древке свело.

Там, где синее

С красным и белым.

И утром над храмом свечение.


А за Чонгарским порогом,

пьянея от злобы и споров,

Рвали иуды на доллары

Русь Неделимую!

И наблюдала стыдливо Европа Раздоров

За простодушием рабским и рабским бессилием.


Шагом Андреевским Таврии камни отмечены.

Флагом Андреевским подвиги наши овеяны.

В храмах

в годину лихую

ставили свечи мы.

Вот и взошло

то, что было отцами посеяно.


Крымской весной растревожены,

почки расплавились.

Свежесть травы – отголоском несмелого грома.

Как же тут дышится! Вежливых месяцев таинство.

Ты долгожданна, Россия!

Мы дома.