15 октября 2014г. в Крымском республиканском институте последипломного педагогического образования состоялась конференция членов регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Республики Крым.

Председатель регионального отделения  А.Н. Рудяков, ректор КРИППО, доктор филологических наук, профессор, ознакомил участников с обращением Председателя Общественной палаты Республики Крым Г.А. Иоффе к Главе Республики Крым, Председателю Совета министров Республики Крым С.В. Аксенову с предложением о разработке и внедрении республиканской программы поддержки учителей русского языка и литературы, а также учителей истории. В связи с этим было принято решение способствовать разработке и реализации такой программы в регионе.

На заседании также были рассмотрены основные вопросы, связанные с новой Концепцией филологического образования и организацией курсов повышения квалификации с целью формирования речевой грамотности педагогических работников Республики Крым.

В рамках конференции прошли педагогические чтения, посвященные 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова. С докладом по теме «Живописное и графическое наследие М.Ю. Лермонтова» выступила В.С. Манько, методист по русскому языку и литературе Керченского ГМЦ.

Т.А. Коптева, методист по русскому языку и литературе РМК ОО Нижнегорской РГА, выступила с докладом, посвященным 205-летию со дня рождения А.В. Кольцова, по теме «Песни и думы А.В.Кольцова».