Печать

28 марта 2024 года состоялся семинар «Финансовая грамотность детей и молодежи как актуальная задача современного образования», организованный Центром финансовой грамотности ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования». Цель семинара – информационное и методическое сопровождение реализации программ по финансовой грамотности в образовательных организациях Республики Крым.

В семинаре приняли участие 46 руководителей и педагогических работников общеобразовательных организаций, реализующих программы по финансовой грамотности из всех регионов Республики Крым.

Ключевой темой семинара стало дальнейшее расширение финансового образования от финансовой грамотности к финансовой культуре в рамках реализации новой Стратегии до 2030 года.

Семинар открыл Александр Николаевич Рудяков, ректор ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования», доктор филологических наук, профессор. В своем выступлении Александр Николаевич отметил важность системной работы по финансовому просвещению, проводимой Институтом, в том числе совместно с Министерством финансов Республики Крым, Отделением по Республике Крым Южного главного управления Центрального Банка Российской Федерации, УФНС России по Республике Крым, Федеральной службой по финансовому мониторингу по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю и другими заинтересованными организациями.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Ирина Валерьевна Кивико, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов Республики Крым. Ирина Валерьевна отметила важность работы по формированию финансовой грамотности школьников, а также акцентировала внимание участников семинара на необходимости дальнейшей работы по повышению финансовой грамотности в республике в связи с большим количеством случаев утраты средств крымчанами в результате финансовых мошенничеств.

Участников семинара поприветствовала Светлана Эдиславовна Беспалова, заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым.

С докладом о реализация стратегии финансовой грамотности в Республике Крым, об итогах и приоритетах развития выступила Марина Михайловна Аладьева, начальник управления государственного долга, бюджетных кредитов и управления имуществом Министерства финансов Республики Крым.

Кириленко Антон Сергеевич, исполняющий обязанности начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Республике Крым, в своём выступлении подробно рассказал присутствующим о правилах декларирования доходов граждан и налоговых вычетов, а также преимуществах использования специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

О Международной олимпиаде по финансовой безопасности как основе формирования кадрового потенциала финансовой разведки Российской Федерации рассказал Борисов Денис Александрович, заместитель руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю.

Гюльнара Газанфаровна Находкина, заведующий Центром финансовой грамотности ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования», кандидат экономических наук, рассказала участникам семинара об особенностях формирования финансовой культуры школьников, задачах, инструментах и возможностях их использования.

Опытом организации работы по обучению финансовой грамотности в школе в различных формах на всех ступенях образования поделилась Ольга Александровна Кириенко, заместитель директора, учитель начальных классов МБОУ «Мельничновская средняя школа» Белогорского района Республики Крым.

Лешкова Лилия Владимировна, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 4 г. Армянска, представила вниманию коллег инновационные практики обучения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры школьников.

Николай Николаевич Барилюк, советник управляющего Отделением по Республике Крым Южного главного управления Центрального Банка Российской Федерации, в своем докладе представил информацию о проектах по финансовой грамотности Банка России и результатах участия в них школьников.

Информацией о своей деятельности и материалами в сфере повышения финансовой грамотности детей и молодежи с участниками семинара поделились представители ведущих банковских учреждений Республики Крым.

О том, как школьников вовлекают в финансовое мошенничество, рассказал Игорь Олегович Серегин, начальник управления информационной безопасности АО «ГЕНБАНК».

Олег Игоревич Овеченко, начальник отдела прямых продаж Управления по развитию взаимоотношений с партнерами Департамента розничного бизнеса РНКБ Банк (ПАО), представил информацию о финансовой грамотности в цифровой среде.

О повышении финансовой грамотности школьников с помощью мультфильмов от Промсвязьбанка рассказал Денис Иванович Желясков, руководитель по развитию корпоративного канала Крымского филиала банка «Промсвязьбанк» (ПАО).

Участники семинара выразили организаторам благодарность за интересное и нужное мероприятие, за отдачу и преданность важному делу повышения финансовой грамотности.