25 марта 2024 года на площадке Государственного университета просвещения состоялось Всероссийское совещание с региональными ответственными за реализацию проекта «Школа Минпросвещения России».

Республику Крым на совещании представляла Денисенко Ирина Константиновна, первый проректор ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования».

Пленарное заседание было посвящено обсуждению итогов проекта в 2023 году и задачам на 2024 год, а также новшествам в методике самодиагностики образовательных организаций и актуальным форматам поддержки управленческих кадров в системе общего образования.

Вторая часть совещания прошла в формате тематических секций. Участников ждала панельная дискуссия, посвященная разработке программ развития общеобразовательных организаций на основе регионального опыта. Также в рамках мероприятия прошел специальный выпуск семинара «Вектор образования: вызовы, тренды, перспективы».

 

Вопросами особого контроля для региональных ответственных в 2024 году были обозначены:

  • стратегия работы со школами, испытывающими затруднения, и со школами с высокими результатами, нуждающимися в возможностях развития;
  • вовлечение регионального сегмента Единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров в реализацию проекта;
  • информирование об уточнении показателей самодиагностики школ, а также взаимопроверка; вовлечение муниципалитетов и консультирование школ.

По итогам совещания в 2024 году запланированы доработка критериев и показателей самодиагностики с учетом опыта регионов, подготовка методических рекомендаций для регионов; актуализация электронной версии «Настольной книги директора» и формирование «Наставнической лиги», в которую включат тысячу школ для обобщения и трансляции эффективных практик.