С целью подготовки педагогических работников дошкольных образовательных организаций к успешному участию в престижном профессиональном конкурсе «Воспитатель года России» кафедра дошкольного и начального образования Института разработала для реализации в 2024 году новую ДПП ПК «Особенности подготовки педагогов к конкурсу педагогического мастерства «Воспитатель года России».

25 января 2024 года обучение по данной программе завершили 23 педагога дошкольных образовательных организаций Республики Крым – победители муниципального этапа конкурса.

Насыщенная подготовка включала в себя несколько этапов. На первом этапе педагоги определяли свои цели и задачи, связанные с участием в конкурсе. Затем разрабатывали индивидуальный план работы, который включал в себя не только теоретическую подготовку, но и практическую – разработку и реализацию собственных проектов, а также участие в различных конкурсных испытаниях.

Креативная и интересная программа позволила слушателям подготовиться к республиканскому этапу конкурса и усовершенствовать свои знания и навыки в области подготовки интернет-портфолио, разработки авторских методических материалов, проведения педагогических мероприятий и мастер-классов.

Будущие конкурсанты отметили, что в процессе обучения и профессионального общения они не только повышали свои профессиональные компетенции, но и развивали личностные качества, необходимые для успешного выступления на конкурсе: коммуникабельность, стрессоустойчивость и креативность.

Ректор Института, доктор филологических наук, профессор, член Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку Александр Николаевич Рудяков тепло поздравил слушателей с завершением обучения, вручил удостоверения о повышении квалификации и пожелал побед и успехов в предстоящем конкурсе!