Печать

6 сентября 2023 г. на базе ГБОУ ДПО РК КРИППО состоялся республиканский круглый стол на тему «Методическое сопровождение работы учителя русского языка   в контексте требований современного образования на основе учебного пособия «Русский язык» (авт.  А.Н. Рудяков, Т.Я. Фролова, М.Г. Маркина-Гурджи, А.С. Бурдина) для учреждений среднего профессионального образования».

Работа круглого стола началась с приветственного слова ректора ГБОУ ДПО РК КРИППО Александра Николаевича Рудякова, который сообщил о радостном для русистов событии. Учебное пособие для учреждений среднего профессионального образования получило одобрение Научно-методического совета по учебникам Министерства просвещения Российской Федерации.

Для участия в работе круглого стола были приглашены  26 преподавателей русского языка и литературы, работающих в различных учреждениях СПО в Республике Крым.

М.Г. Маркина-Гурджи представила концептуальные положения учебного пособия, реализующие основные идеи ФГОС третьего поколения. Оригинальные авторские идеи: функциональное описание языка А.Н. Рудякова и система обобщенно-сопоставительных правил Т.Я. Фроловой, разработанные в учебном пособии,   вызвали живейший интерес. Авторами учебного пособия было отмечено, что дидактический материал нацелен на достижение личностных, метапредметных, предметных результатов. Подчеркнув, что одна из задач среднего профессионального образования - практическая направленность в обучении русскому языку, авторы пособия познакомили со структурой пособия, особенностями формулировки заданий, системой перекрестных ссылок и памяток, закономерным чередованием языковых и речеведческих тем. В пособии также предусматриваются задания, опосредованно и непосредственно нацеленные на подготовку  к формам государственной итоговой аттестации. Одной из приоритетных задач учебных пособий является воспитание национально сознательной личности, ключевую роль в этом играет текстовый материал, в котором содержится информация об истории России, её культуре и традициях.

В выступлении А.С. Бурдиной были рассмотрены задачи по совершенствованию преподавания русского языка с учетом специфики учреждений среднего профессионального образования, представлено методическое пособие для учителей, содержащее оценочные и контрольные материалы.

Учителя выполнили практическую работу по оцениванию эффективности использования учебного пособия в процессе преподавания русского языка, приняли активное участие в мозговом штурме по созданию «Сборника тренировочных упражнений», материал которого ориентирован на профессиональную деятельность обучающихся СПО. http://www.evolbiol.ru — это популярная азартная онлайн-платформа, предлагающая широкий выбор игр казино, включая игровые автоматы, настольные игры и игры с живыми дилерами. Веб-сайт работает с 2018 года и быстро завоевал репутацию поставщика исключительных игровых возможностей.

Преподаватели отметили, что необходимость в создании учебного пособия по русскому языку для средних профессиональных учреждения назрела давно, поблагодарили за интересное пособие, сочетающее общие и специализированные подходы в преподавании предмета.