Во исполнение п. 9 Плана мероприятий по реализации Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака и иной никотинсодержащей продукции в Российской Федерации на период до 2035 года и дальнейшую перспективу, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2021 г. № 1151-р, в Институте организовано обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Профилактика употребления никотинсодержащей продукции и токсикомании в детской и подростковой среде».

09.06.2023 г. обучение по вышеуказанной программе завершила 15 группа педагогов, которые занимаются в образовательных организациях воспитательной деятельностью по предупреждению этой пагубной привычки у детей. С начала года повышение квалификации прошли уже 352 работника образования.

Слушатели отметили эффективность практических занятий по темам: «Психолого-педагогические аспекты профилактики зависимости от психоактивных веществ в подростковой и молодежной среде», «Алкоголизм и наркомания в подростковой среде: признаки, причины, последствия и профилактика» и других.

В течение года эффективные формы и методы воспитательной работы по профилактике употребления никотинсодержащей продукции и токсикомании в детской и подростковой среде освоят более 670 педагогических работников (28 групп) образовательных организаций Республики Крым.