Печать

15-16 мая 2023 года в г. Саранске Республики Мордовии состоялся Всероссийский форум учителей русского языка и литературы. Организаторами форума выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Академия Минпросвещения России, Институт стратегии развития образования Российской академии образования, Российское общество «Знание», Министерство образования Республики Мордовия. Форум состоялся в рамках проведения Года педагога и наставника.

Республику Крым на форуме представляла А.С. Бурдина, заведующий отделом русской филологии ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования», учитель русского языка и литературы МБОУ «Симферопольская академическая гимназия» муниципального образования городской округ Симферополь.

Базой проведения мероприятия  стали МОУ г.о. Саранск «Центр образования «Тавла» – Средняя общеобразовательная школа №17» и ГБУ ДПО РМ «ЦНППМ «Педагог 13.ру».

Цели форума в своем выступлении обозначил министр просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов: поиск методов и способов укрепления позиций русского языка как государственного, определение векторов создания   единого образовательного пространства, укрепление в школьной системе образования  роли филолога как  хранителя русского языка и национальных традиций.

 С приветственным словом к участникам форума обратились Д.А. Поздняков, Председатель Правительства Республики Мордовия; М.А. Костенко, директор Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования. 

О работе государственной комиссии над созданием словарей, справочников, грамматик русского языка во исполнение Федерального закона от 28.02.2023 № 52-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации" участникам форума рассказал Н.Н. Кропачев, ректор Санкт-Петербургского государственного университета. По его словам, роль школьного учителя-русоведа в деле соблюдения закона, несомненно, велика, так как  именно со школьной скамьи прививаются  навыки работы  со словом и словарями, формируются  умения точному  использованию языковых средств в устной и письменной речи. Заканчивая выступление, профессор  еще раз подчеркнул необходимость  бережного отношения к русскому языку, подкрепив высказывание  поговоркой « Как говорим, так и живем».

На пленарном заседании был очерчен круг проблемных вопросов для учителей русского языка и литературы: работа по созданию единых  учебников по предметам «Русский язык», «Литература», соответствующих ФГОС-21;  согласование подходов в преподавании русского языка и литературы, отраженных в нормативных документах; особенности  преподавания предметов «Родной язык (русский)», Родная литература (русская);  воспитательный потенциал предметов.

Конкретизировать и расширить в данных направлениях   участникам форума удалось в течение двух дней на тематических сессиях. Для каждого участника представилась возможность посетить работу от двух до пяти  сессий, принять активное участие  в обсуждении,  получить богатейший материал и для практического использования в процессе преподавания, и для размышлений, и для творческого поиска. Безусловно, ценным и важным в работе каждой секции был обмен опытом. Коллеги поделились практиками составления программ в Конструкторе рабочих программ, фрагментами уроков по родному русскому языку, процессу подготовки к олимпиадам и ГИА, организации исследовательской и проектной деятельности,  региональными проектами по формированию читательских навыков.

Особый отклик вызвал мастер-класс «Интеграция содержания учебных предметов (литература и история) с деятельностью школьных театров, представленный Л.Ю. Хорьковой, научным сотрудником лаборатории филологического общего образования ФГБНУ «ИСРО», Ж.Н. Критаровой, старшим научным сотрудниом лаборатории филологического общего образования ФГБНУ «ИСРО» , А.С. Фадеевым, учителем истории и обществознания ГБОУ «Школа №1558», г. Москва, а также театральная постановка по мотивам романа - эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир» десятиклассниками МОУ «Центр образования «Тавла»» СОШ №17, г. Саранска.

Можно с уверенностью сказать, что это были два дня плодотворных встреч, важных проектов, активный обмен мнениями и знакомство с удивительно красивым и гостеприимным городом Саранском.