27 апреля на базе Института состоялся семинар «Формирование мотивации обучающихся к военной службе» для методистов (специалистов) муниципальных методических служб, курирующих преподавание предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», и руководителей методических объединений.

 

Открыл семинар ректор ГБОУ ДПО РК КРИППО Александр Николаевич Рудяков, который отметил, что в современных условиях важно сформировать у обучающихся мотивацию к военной службе и иным видам службы в силовых структурах Российской Федерации, а также о роли педагогических работников в этом процессе, о привлечении к работе в образовательных организациях военнослужащих, уволенных в запас или отставку, включая участников СВО.

Продолжая работу семинара, методист центра по воспитательной работе и основам здоровья ГБОУ ДПО РК КРИППО Игорь Николаевич Незнамов в своем выступлении конкретизировал направления деятельности по формированию у обучающихся мотивации к военной службе (иным видам службы) на уроках ОБЖ и занятиях во внеурочной и дополнительной образовательной деятельности. Также было отмечено, что лица, прошедшие военную службу и службу в силовых структурах Российской Федерации после прохождения профессиональной переподготовки и получения педагогического образования, могут значительно повысить эффективность военно-патриотической работы в образовательных организациях Республики Крым, заполняя вакантные должности педагогов. Пройти переподготовку они могут на базе Института.

Принимающий участие в работе семинара старший помощник начальника отделения по военно-патриотической работе и работе с ветеранами Военного комиссариата Республики Крым Константин Валентинович Орлов в своем выступлении положительно отозвался о привлечении к патриотической работе с обучающимися бывших военнослужащих и лиц прошедших службу в силовых структурах Российской Федерации, о их профессиональной переподготовке в Институте и том, какую помощь могут оказать военные комиссариаты Республики Крым в этом направлении.

Специалист по учебно-методической работе факультета профессиональной переподготовки Леся Николаевна Глухенькая довела до участников семинара информацию о реализуемых институтом программах профессиональной переподготовки, которые могут освоить лица, прошедшие военную службу и службу в силовых структурах Российской Федерации, а также члены их семей.

Кроме этого, на семинаре были рассмотрены вопросы о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных организациях Республики Крым, о выполнении учебной программы по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» в 2022/23 учебном году и перспективах на 2023/24 учебный год.