05.04.2023 года в ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» состоялся семинар по согласованию подходов к оцениванию экзаменационных работ по литературе участников ЕГЭ-2023 для председателей предметных комиссий субъектов Российской Федерации. На встрече были обсуждены изменения в КИМ-2023, связанные с тестовой частью экзамена, и дополнения, внесенные в критерии оценивания сочинения по литературе (задание 12).

В выступлении председателя Федеральной предметной комиссии по литературе С.А. Зинина были отмечены проблемные вопросы, поступающие в ФИПИ от экзаменующихся, репетиторов, родителей, затрагивающие критерии оценивания развернутых ответов. Наибольшую трудность для пишущих составляет задание № 12 – сочинение на литературоведческую тему.

Организованный для председателей тренинг по оцениванию заданий № 6, 11 на сопоставление художественных произведений открыл широкое поле для дискуссий, дал возможность решения наиболее спорных моментов в оценивании работ экзаменующихся, позволил выработать согласованные подходы к оцениванию ответов участников ЕГЭ по литературе.

Председатель Федеральной предметной комиссии по литературе С.А. Зинин