Проректор по научной работе КРИППО, доктор филологических наук Ю.В. Дорофеев принял участие в семинаре для председателей предметных комиссий по русскому языку, который проходил 5 апреля 2023 года в Москве на базе Федерального института педагогических измерений.

Ведущий семинара – руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов, используемых при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования Р.А. Дощинский.

В центре внимания участников семинара – ключевые аспекты работы предметных комиссий субъектов Российской Федерации в 2023 году и согласование подходов к оцениванию развернутых ответов участников ЕГЭ в 2023 году на основе выявленных затруднений в оценивании экзаменационных работ прошлых лет и результатов анализа работы предметных комиссий, а также на основе изменений в контрольных измерительных материалах, которые были внесены в нынешнем году. Также обсуждались перспективы развития моделей ГИА по русскому языку.