10 марта 2023 года в режиме видеоконференции состоялся региональный семинар-практикум для методистов и специалистов органов управления образования муниципальных районов и городских округов, курирующих преподавание учебного предмета «Технология», руководителей методических объединений, учителей технологии, классных руководителей и школьников образовательных учреждений Республики Крым.

Открыла работу семинара методист центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, кандидат педагогических наук Галина Леонидовна Омельченко. В докладе «Системный подход к профессиональной ориентации современного школьника в условиях ФГОС» были обозначены актуальные вопросы самоопределения и профессиональной ориентации школьников, а также предпрофессионального образования в образовательных учреждениях региона https://disk.yandex.ru/i/39Ijtj2qBihHjg.

Не изменяя традиции, на семинаре были представлены лучшие практики работы педагогических коллективов образовательных организаций Республики Крым по применению современных технологий по профориентации детей, а также реализации проектов региональных инновационных площадок (РИП).

Результаты работы инновационного проекта «Организация профориентационной работы в начальных классах в рамках внеурочной деятельности по ФГОС НОО» автора-разработчика Козыревой Антонины Семёновны, заместителя директора по УВР МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 имени маршала Ф.И. Толбухина» были представлены в видеоматериале «В будущее с уверенностью!» https://disk.yandex.ru/i/fWTRSiNFarhv-Q.

Огромный интерес у слушателей семинара вызвал доклад Каренгиной Марии Петровны, учителя, автора-разработчика инновационного проекта «Организация предпрофессионального образования по направлению «Индустрия гостеприимства» с учетом потребностей регионального рынка труда» МБОУ «Ялтинская средняя школа № 10» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым https://disk.yandex.ru/i/SHlc4AeMi4Z4qQ. Целью проекта является создание организационно-педагогических условий, способствующих разработке и эффективному внедрению модели предпрофессионального образования по направлению «Индустрия гостеприимства» способствующей самореализации обучающихся в условиях регионального рынка труда. На основании договора между образовательной организацией и санаторно-курортным комплексом «MRIYA Resort & SPA» был согласован и подписан План развития сотрудничества. Одним из самых значимых мероприятий, безусловно инновационным, стало внедрение и развитие дуального обучения в рамках проекта «Класс гостеприимства», целью которого является освоение ряда профессий, изучение всех тонкостей в сфере туризма и гостеприимства – одной из важнейших для нашего региона отраслей, а также развитие перспективных направлений сотрудничества в области образования, воспитания и научно-исследовательских работ. Разработана программа, которая состоит из 9 модулей: администрирование отеля, house-keeping (служба в отелях, которая занимается поддержанием порядка и чистоты), ресторанный сервис, экскурсионное обслуживание, поварское дело, виноделие и сыроварение, ландшафтный дизайн, SPA – и косметологические услуги, анимация. Занятия проходят в школе и непосредственно на предприятии – СКК «MRIYA Resort & SPA».

Оскома Людмила Петровна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43», автор-разработчик проекта «Профессиональная ориентация школьников: непрерывность, социальное партнёрство, практикоориентированность» продемонстрировала работу коллектива по разработке программ внеурочной деятельности с учётом профессионального самоопределения обучающихся.

Участники семинара-практикума ознакомились с информацией о подготовке квалифицированных рабочих и служащих по профессиям и специальностям в средних профессиональных образовательных учреждениях Республики Крым: «Правильный выбор профессии – залог успешного будущего!» https://disk.yandex.ru/i/1GRtXqs22RpI7g (Романова Наталья Леонидовна, заведующий отделом методической работы и мониторинга качества образования; ответственный секретарь приемной комиссии ГАПОУ РК «Крымский многопрофильный колледж»); «Наставничество в профориентации» https://crimea24tv.ru/content/v-simferopolskom-kolledzhe-sferi-obs/  (Закурдаева Валентина Васильевна, специалист по профориентационной работе и содействию трудоустройству выпускников ГБПОУ РК «Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»); «Симферопольский автотранспортный техникум – новое мышление новых поколений!» https://cloud.mail.ru/attaches/16777542351166464939%3BnhmP1vpdsPbtPsoZgQ8k (Очередько Марина Львовна, преподаватель, ответственный за профориентацию и трудоустройство ГБПОУ РК «Симферопольский автотранспортный техникум»).

Участники семинара отметили содержательность и практическую значимость предоставленной информации.

https://disk.yandex.ru/d/iI2JLhHG9Hoy1A ссылка на материалы семинара
https://disk.yandex.ru/i/fWTRSiNFarhv-Q ссылка на видео инновационного проекта «Организация профориентационной работы в начальных классах в рамках внеурочной деятельности по ФГОС НОО»
https://crimea24tv.ru/content/v-simferopolskom-kolledzhe-sferi-obs/ ссылка на видео «Наставничество в профориентации» ГБПОУ РК «Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»