Печать

25 января 2023 года Институтом на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа-гимназия № 10 им. Э.К. Покровского» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым был проведен Республиканский семинар-практикум «Реализация адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ» для педагогических работников, реализующих АООП для обучающихся с ОВЗ.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась проректор по учебной работе и непрерывному образованию ГБОУ ДПО РК КРИППО, кандидат педагогических наук, доцент Ю.А. Лопашова, которая подчеркнула актуальность тематики семинара-практикума и проинформировала участников об организационно-методических мероприятиях Института в 2023 году, затрагивающих проблемы инклюзивного образования в Крыму и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ.

С докладом о детях различных нозологических групп, особенностях их развития и условиях образования выступила кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии и педагогики ГБОУДПО РК КРИППО А.А. Ляшенко.

Представители инклюзивного ресурсного центра ГБУ ОО КРЦ ППМСС Мазова А.М. и Онойченко Е.В. остановились на ключевых моментах нормативно-правового обеспечения инклюзивного образования и дали развернуты ответы на интересующие вопросы.

С информацией о проектировании и реализации адаптированных основных общеобразовательных программ для обучающихся с ОВЗ выступил учитель-дефектолог МБОУС(К)ОШ «Надежда» г. Симферополя Д.Э. Науменко. В своем выступлении он акцентировал внимание педагогов на особенности составления АООП для обучающихся с интеллектуальными нарушениями при переходе их в старшие классы.

Об особенностях составления и реализации специальной индивидуальной программы развития (СИПР) детально проинформировала коллег учитель-дефектолог МБОУ «Лицей» Симферопольского района Хадиева О.Г.

В семинаре так же приняли участие представители образовательных организаций г. Симферополя: Лыщик В.О., учитель начальных классов МБОУ С(К)ОШ «Злагода»; Белышева А.А., учитель-логопед МБОУС(К)ОШ «Надежда»; Черкасова М.В. и Липкань В.Н., специалисты центра коррекционной педагогики «Добромир».

В работе семинара приняли участие более 60 человек из числа педагогов, работающих в инклюзивных классах и реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы для детей с ОВЗ, МБОУ «Школа-гимназия № 10 им. Э.К. Покровского» и различных регионов Республики Крым.

Материалы семинара.