Печать

18 ноября завершилось обучение учителей русского языка и литературы по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Особенности преподавания сложных тем в разделах «Орфография» и «Пунктуация» школьного курса русского языка».

В процессе обучения слушатели изучили современные технологии обучения правописанию; проанализировали случаи вариативности написаний и расстановки знаков препинания, определили роль словарей и пособий в коррекционной работе по правописанию. Преподаватели Института ознакомили слушателей с потенциалом различных УМК по русскому языку для формирования орфографических и пунктуационных навыков.

Ректор Института доктор филологических наук, профессор А.Н. Рудяков рассказал слушателям о функционировании школы русистики на кафедре филологии, о деятельности Справочной Службы русского языка, о выходе в эфир очередных выпусков нового сезона телепередачи «ЕГЭ? Сдадим на 100!» и радиопередачи «Радио ЕГЭ», традиционными участниками которых являются преподаватели Института. Слушатели узнали об участии преподавателей Института в экспертизе «Краткого свода основных правил русской орфографии», подготовленного для утверждения Правительственной комиссией по русскому языку, членом которой является А.Н. Рудяков.

Удостоверения о повышении квалификации слушателям вручили заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Беспалова С.Э. и ректор Института Рудяков А.Н.