6 июня в театре имени А.П. Чехова в г. Ялте состоялось открытие Международного научно-методического семинара преподавателей русского языка и литературы «Русская словесность: теория и школьная практика», который проходит в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово». В этом году его участниками стали более 100 учителей не только из Республики Крым, Луганской и Донецкой народных республик, но и из Республики Абхазия, а также делегации Херсонской и Запорожской областей.

С приветственным словом к участникам семинара обратились Председатель Государственного Совета Республики Крым В.А. Константинов, министр образования, науки и молодёжи Республики Крым В.В. Лаврик, Председатель Общественной палаты Республики Крым А.А. Форманчук.

В своём выступлении ректор КРИППО, доктор филологических наук, профессор, член Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку А.Н. Рудяков рассказал участникам семинара о ключевых задачах, которые сегодня стоят перед образованием нашего региона, в частности о подготовке к проведению повышения квалификации учителей из Херсонской и Запорожской областей. Также он рекомендовал организаторам семинара в будущем включить в программу мероприятия ряд актуальных для школьной практики тем.

В рамках семинара, работа которого завершится 8 июня, запланированы лекции, мастер-классы и доклады, посвященные актуальным вопросам сохранения и развития русского языка и литературы.