30.05. в регионы, в ППЭ для проведения ОГЭ-2022 по химии будут доставлены реактивы согласно таблицам 6 и 7 приложения 2 СПЕЦИФИКАЦИИ ОГЭ-2022.

Для подготовки лабораторного опыта (КИМ №23 и 24) на ОГЭ (01.06. и 15.06. 2020г) необходимо использовать комплект реактивов 7 из приложения 2, таблица 6 спецификации ОГЭ-2022.

Для подготовки лабораторного опыта (КИМ №23 и 24) на ОГЭ  15.06.2022г необходимо использовать комплект реактивов 2.

31.05. рекомендуем специалистам по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ (задание 24)  и заведующим кабинетами химии пунктов ППЭ начать предварительную подготовку лабораторного опыта.

  1. Подготовить наборы оборудования (индивидуальные комплекты, таблица 3, приложение 2, спецификация). Количество подготовленных комплектов должно превышать количество учащихся в аудитории.

ОГЭ по химии содержит три варианта КИМ, задания 23 и 24 в каждом из вариантов содержат разные перечни веществ. Какой вариант получит учащийся, станет ясно только после вскрытия индивидуального пакета материалов ОГЭ каждым учащимся. Распределение вариантов случайное.  По этой причине необходимо наборов готовить существенно больше. Так в аудитории для 15 человек целесообразно подготовить оборудование для 8 комплектов варианта 1, для 8 комплектов варианта 2 и для 8 комплектов варианта 3.

  1. Приготовить примерно 2-3 % растворы из веществ комплекта реактивов 7, объемом 250 мл каждый, в расчете на одну аудиторию из 15 человек. Для приготовления растворов необходимо использовать дистиллированную воду. Может понадобиться до 3-4 л воды.
  2. В наборы оборудования положите, пожалуйста, 2-3 листочка фильтровальной бумаги на случай, если учащийся прольет несколько капель раствора. Большое количество пролитых растворов ликвидирует специалист.
  3. Подготовить этикетки для склянок с растворами: формула, название вещества.

01.06.2022г, в день экзамена, в 8.00. ответственный за пункт ППЭ выдаст специалистам три варианта  заданий 23-24 КИМ ОГЭ. До 9.30-10.00 подготовленные индивидуальные наборы оборудования и реактивов с указанием варианта, нужно внести в аудитории проведения ОГЭ и разместить на последних столах аудитории.

После общего инструктажа учащихся, до выполнения КИМ ОГЭ, специалисты должны провести инструктаж по технике безопасности (содержание выдаст ответственный ППЭ или см. Спецификацию, приложение 3).

Все учащиеся должны пройти  инструктаж и расписаться в соответствующем документе. Не прошедшие инструктаж не допускаются к выполнению задания 24.

Специалисты  по проведению инструктажа и

обеспечению лабораторных работ в течение экзамена находятся вне аудитории, но в непосредственной близости к аудитории. Могут возникать внештатные ситуации:

  • разлитые реактивы;
  • разбитая посуда;
  • отсутствие нужного количества вариантов задания 24.
  • случайно перелитое количество раствора в пробирку учащимся и т.д. 

Всем удачи!