Печать

27 августа на базе ГБОУ ДПО РК КРИППО  состоялся республиканский  семинар на тему «Об особенностях преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных организациях Республики Крым  в 2019-2020 учебном году».  На открытии семинара ректором ГБОУ ДПО РК КРИППО, доктором филологических наук  профессором А.Н. Рудяковым были намечены основные направления работы русистов в новом учебном году.  По его словам,  необходимо тщательно проанализировать результаты ГИА в 2019 году и  сосредоточить усилия русистов на решении тех проблем, которые были выявлены в ходе экзаменационной кампании. Важно понимать, какие ошибки являются типичными для учащихся Республики Крым и предложить меры по  их устранению.

В аналитическом отчете по результатам ГИА председателя ПК по русскому языку Ю.В. Дорофеева, проректора ГБОУ ДПО РК КРИППО  по научной работе  были представлены статистические данные по русскому языку и даны рекомендации по подготовке к ГИА в 2020 году. Наибольший интерес у аудитории вызвала  созданная в КРИППО  карта ГИА Крыма. Учителя поддержали идею о необходимости тестирования  учителей русского языка с целью оказания дальнейшей методической помощи при подготовке к сдаче экзаменов.

Также на семинаре презентована созданная  по материалам  ЕГЭ-2019  электронная версия «Методических рекомендаций по подготовке к ЕГЭ по русскому языку», обобщающая опыт экспертов Республики Крым с учетом специфики региона. Авторами этого документа стали: Л.Л. Фролова, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия № 1 им. К.Д. Ушинского» города Симферополя  муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, старший эксперт ПК по русскому языку; И.Р. Хомякова, учитель русского языка и литературы МБОУ «Ялтинская средняя школа-лицей № 9» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым, основной эксперт ПК по русскому языку.

Результаты по русскому языку в формате ОГЭ были представлены заместителем председателя ПК И.Н. Кривошеиной, старшим экспертом, учителем русского языка и литературы «СОШ № 27» города Симферополя  муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым. В выступлении был сделан акцент на преемственности в работе по подготовке к ОГЭ И ЕГЭ по русскому языку.

С итогами  экзамена по литературе методистов и руководителей МО регионов познакомила председатель ПК  А.С. Бурдина,  заведующая отделом русской филологии ГБОУ ДПО РК КРИППО.  Было отмечено, что экзамен по литературе, являясь профильным, требует серьезной подготовки как со стороны учащихся, так и учителя, где приоритетным становится знание критериев оценивания развернутых ответов и практическое их применение.

С изменениями в  Методическом письме по преподаванию русского языка и литературы в 2019-2020 учебном году учителей познакомила методист отдела русской филологии А.Н. Володина.

Семинар завершился еще одним знаковым выступлением:  М.Г. Маркина-Гурджи, доцент кафедры филологии, соавтор учебного пособия «Русский язык. Авторский коллектив: А.Н. Рудяков, Т.Я. Фролова, М.Г. Маркина-Гурджи, А.С. Бурдина»  представила концептуальные положения УМК данного  авторского коллектива. Важной новостью для учителей стало известие о том, что пособия для учащихся 5, 6, и 7 классов будет направлены во все регионы Крыма. Авторский коллектив: А.Н. Рудяков, Г.И. Кривцова  - продолжают работать над совершенствованием УМК, и  учителя получили возможность познакомиться с рабочими тетрадями по русскому языку.

Таким образом,  на семинаре был очерчен круг проблем в преподавании русского языка и литературы в  регионе и  названы основные задачи, которые предстоит решать русистам Крыма в предстоящем учебном году.